Есть ли шанс взыскать сумму выплаты морального и материального ущерба?

Добрый день! Судимся с ИП. Суть иска: массовое отравление сальмонеллезом в результате банкета в ресторане. Предъявлен материальный иск (сумма банкета+лекарства) и моральный вред. Банкет был по поводу выпускного вечера. Отравилось более 20 человек - родители, дети, учителя. Происшествие было резонансное - показывало местное ТВ и тд. Сейчас судимся с ИП. На момент суда предприниматель-женщина свое имущество (ресторан, землю, квартиру) переписала на родственника. Но имущество было переписано после факта массового отравление сальмонеллезом. Вина ответчика полностью доказана. Роспотребнадзор выявил ряд нарушений. Сейчас ответчик вышла на пенсию. То есть получается, если в результате решения суда нам, как истцам, присудят к выплате определенную сумму, взыскать ее будет практически не с чего? Ответчик предлагает мировое соглашение на условиях выплаты каждому истцу 13 тыс. руб. Мы считаем, что это мизер. Но кое-кто уже пошел на мировую. Хочется услышать совет, стоит ли и нам поступить так же, ведь по исполнительному листу в этой ситуации мы вообще можем ничего не получить?

, Татьяна, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судитесь до конца. Деньги будете взыскивать с пенсии.

надо посмотреть как вступит в силу закон о банкротстве и посмотреть бы его окончательную редакцию.

В случае ее банкротства все сделки по выводу активов можно будет взыскать долги.

Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Возможно обращение в суд за признаниями сделок по отчуждению имущества не действительными.