Согласна, что нужно выяснить, почему автомобиль снят с учета. Перед продажей автомобиль с учета не снимают, согласно новым правилам.
При постановке на учет сотрудник заявил что нужно присутсвие собственника
Сергей
По общему правилу, данное требование не законно, т.к. покупатель уже является новым собственником и вправе самостоятельно (без продавца) предоставить автомобиль и все документы для регистрации на свое имя, согласно аб. 2 п. 6 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»:
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.
Но, как мы видим, в данном пункте говорится о «зарегистрированных» транспортных средствах, а в вашем случае ТС не зарегистрировано с 17 сентября (снято с учета). Поэтому и нужно уточнить, почему возникла такая ситуация. Но я думаю, что скорее всего автомобиль был снят с учета прежним собственником именно в связи с продажей 1 сентября (тому самому «перекупу»), т.к. если новый покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет, продавец вправе обратиться в ГИБДД и самостоятельно инициировать процедуру снятия машины с учета, чтобы удостовериться в законности дальнейшей истории автомобиля и освободить себя от начисления транспортного налога. Поэтому, возможно, когда вы предоставили документы о покупке авто, а сотрудник в базе увидел другого покупателя (перекупа), то и потребовал обеспечить присутствие прежнего собственника для подтверждения сделки именно с вами.
И что она даст? Разве поверенный вправе действовать в своих интересах?