Купил авто у перекупа он невписан в птс! В ДКП стояла роспись собственника

купил авто у перекупа он невписан в птс! в ДКП стояла роспись собственника! Перекуп покупал авто у собственника 1 числа сентября а мне продал 22! возникла проблема при постановке на учет так как собственник снял машину с учета 17 числа ! При постановке на учет сотрудник заявил что нужно присутсвие собственника а он в другом городе и нет возможности приехать но все находимся на связи что перекуп что собственник ! В итоге меня отправили с гибдд в рай отдел для выеснения! можно как то пояснить эту ситуацию! дкп оформлено как будто собственник мне ее продал ! сам он готов прийти в свой рай отдел для любого подтверждения! можете чтонибудь подсказать как будет все обстоять?

, Сергей, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста ДКП

Возможно ли ему сделать на Вас генеральную доверенность с правом совершения регистрационных действий и переправить Вам?
Колковский Юрий Валерьевич

И что она даст? Разве поверенный вправе действовать в своих интересах?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните в связи с чем собственник снял автомобиль с учета 17 сентября?

Согласно п.65 Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

В случае же продажи транспортного средства происходит изменение регистрационных данных п.56.1. регламента

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

Поэтому нужно разбираться прежде всего с основаниями снятия с учета.

Если это утилизация, то автомобиль нужно представить к осмотру.

п.40 регламента

Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:

— при регистрации транспортного средства;
— при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

То есть, прежний собственник должен поставить на учет, а затем Вы уже зарегистрируете автомобиль на себя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
на учет так как собственник снял машину с учета 17 числа
Сергей

Т.е. она была снята с учета ранее, чем он продал ее Вам?

Причина?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сам он готов прийти в свой рай отдел для любого подтверждения! можете чтонибудь подсказать как будет все обстоять?
Сергей

Возможно ли ему сделать на Вас генеральную доверенность с правом совершения регистрационных действий и переправить Вам?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Согласна, что нужно выяснить, почему автомобиль снят с учета. Перед продажей автомобиль с учета не снимают, согласно новым правилам.

При постановке на учет сотрудник заявил что нужно присутсвие собственника
Сергей

По общему правилу, данное требование не законно, т.к. покупатель уже является новым собственником и вправе самостоятельно (без продавца) предоставить автомобиль и все документы для регистрации на свое имя, согласно аб. 2 п. 6 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»:

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Но, как мы видим, в данном пункте говорится о «зарегистрированных» транспортных средствах, а в вашем случае ТС не зарегистрировано с 17 сентября (снято с учета). Поэтому и нужно уточнить, почему возникла такая ситуация. Но я думаю, что скорее всего автомобиль был снят с учета прежним собственником именно в связи с продажей 1 сентября (тому самому «перекупу»), т.к. если новый покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет, продавец вправе обратиться в ГИБДД и самостоятельно инициировать процедуру снятия машины с учета, чтобы удостовериться в законности дальнейшей истории автомобиля и освободить себя от начисления транспортного налога. Поэтому, возможно, когда вы предоставили документы о покупке авто, а сотрудник в базе увидел другого покупателя (перекупа), то и потребовал обеспечить присутствие прежнего собственника для подтверждения сделки именно с вами.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

купил авто у перекупа он не вписан в птс! в ДКП стояла роспись собственника! Перекуп покупал авто у собственника 1 числа сентября а мне продал 22! возникла проблема при постановке на учет так как собственник снял машину с учета 17 числа! При постановке на учет сотрудник заявил что нужно присутсвие собственника а он в другом городе и нет возможности приехать но все находимся на связи что перекуп что собственник! В итоге меня отправили с гибдд в рай отдел для выеснения! можно как то пояснить эту ситуацию! дкп оформлено как будто собственник мне ее продал! сам он готов прийти в свой рай отдел для любого подтверждения! можете чтонибудь подсказать как будет все обстоять?

Если договор заключен между Вами и владельцем, а какой-то перекуп или назовите лучше помощник оказывал просто помощь по перегону или еще чему, может консультировал Вас, и к сделке отношения не имеет, то Вам без предыдущего собственника должны поставить автомобиль на учет в случае прекращения бывшим владельцем регистрации в связи с прекращением права собственности.

Вместе с тем я не знаю по какому основанию была снята с учета автомашина.

Если же все таки основанием была утилизация то без предыдущего собственника не обойтись, и дело может затянутся на ооочень большой срок. Такие учеты в ГИБДД практически никогда не восстанавливают, и редко восстанавливают через суды.

Во втором случае лучше аннулировать сделку.

Первый договор который был между собственником и перекупом, как Вы его называете, я так понимаю был аннулирован перед продажей Вам 22 числа???

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!!! Перекуп купил авто по договору КП (на основании которого первый собственник и снял авто с учета) и в нарушение требований законодательства не произвел ее регистрацию, т.е. совершил административное правонарушение. Но он является собственником авто по договору КП. Далее как собственник он продает ее Вам, а вы добросовестный покупатель и не отвечаете за то, что перекуп не хочет ее оформлять на себя. Таким образом, Вам необходимо просто приложить договор КП между первым лицом и перекупом и между перекупом и Вами. И тогда все будет ОК.

Поэтому напрягайте перекупа, чтобы предоставил Вам договор КП с собственником и заключите с ним договор, чтобы сделать «договор на договор» и тогда в ГАИ вопросов не будет.

Второй вариант более сложный — это ануляция 1 договора КП.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нет уточнений от клиента, не могу закрыть вопрос.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Закрыть вопрос нет возможности.