8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Купил авто у перекупа он невписан в птс! В ДКП стояла роспись собственника

купил авто у перекупа он невписан в птс! в ДКП стояла роспись собственника! Перекуп покупал авто у собственника 1 числа сентября а мне продал 22! возникла проблема при постановке на учет так как собственник снял машину с учета 17 числа ! При постановке на учет сотрудник заявил что нужно присутсвие собственника а он в другом городе и нет возможности приехать но все находимся на связи что перекуп что собственник ! В итоге меня отправили с гибдд в рай отдел для выеснения! можно как то пояснить эту ситуацию! дкп оформлено как будто собственник мне ее продал ! сам он готов прийти в свой рай отдел для любого подтверждения! можете чтонибудь подсказать как будет все обстоять?

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста ДКП

0
0
0
0
Возможно ли ему сделать на Вас генеральную доверенность с правом совершения регистрационных действий и переправить Вам?
Колковский Юрий Валерьевич

И что она даст? Разве поверенный вправе действовать в своих интересах?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните в связи с чем собственник снял автомобиль с учета 17 сентября?

0
0
0
0

Согласно п.65 Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

В случае же продажи транспортного средства происходит изменение регистрационных данных п.56.1. регламента

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

Поэтому нужно разбираться прежде всего с основаниями снятия с учета.

Если это утилизация, то автомобиль нужно представить к осмотру.

п.40 регламента

Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:

— при регистрации транспортного средства;
— при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

То есть, прежний собственник должен поставить на учет, а затем Вы уже зарегистрируете автомобиль на себя.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
на учет так как собственник снял машину с учета 17 числа
Сергей

Т.е. она была снята с учета ранее, чем он продал ее Вам?

Причина?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
сам он готов прийти в свой рай отдел для любого подтверждения! можете чтонибудь подсказать как будет все обстоять?
Сергей

Возможно ли ему сделать на Вас генеральную доверенность с правом совершения регистрационных действий и переправить Вам?

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Согласна, что нужно выяснить, почему автомобиль снят с учета. Перед продажей автомобиль с учета не снимают, согласно новым правилам.

При постановке на учет сотрудник заявил что нужно присутсвие собственника
Сергей

По общему правилу, данное требование не законно, т.к. покупатель уже является новым собственником и вправе самостоятельно (без продавца) предоставить автомобиль и все документы для регистрации на свое имя, согласно аб. 2 п. 6 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»:

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Но, как мы видим, в данном пункте говорится о «зарегистрированных» транспортных средствах, а в вашем случае ТС не зарегистрировано с 17 сентября (снято с учета). Поэтому и нужно уточнить, почему возникла такая ситуация. Но я думаю, что скорее всего автомобиль был снят с учета прежним собственником именно в связи с продажей 1 сентября (тому самому «перекупу»), т.к. если новый покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет, продавец вправе обратиться в ГИБДД и самостоятельно инициировать процедуру снятия машины с учета, чтобы удостовериться в законности дальнейшей истории автомобиля и освободить себя от начисления транспортного налога. Поэтому, возможно, когда вы предоставили документы о покупке авто, а сотрудник в базе увидел другого покупателя (перекупа), то и потребовал обеспечить присутствие прежнего собственника для подтверждения сделки именно с вами.

0
0
0
0
Сергей Толионович
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

купил авто у перекупа он не вписан в птс! в ДКП стояла роспись собственника! Перекуп покупал авто у собственника 1 числа сентября а мне продал 22! возникла проблема при постановке на учет так как собственник снял машину с учета 17 числа! При постановке на учет сотрудник заявил что нужно присутсвие собственника а он в другом городе и нет возможности приехать но все находимся на связи что перекуп что собственник! В итоге меня отправили с гибдд в рай отдел для выеснения! можно как то пояснить эту ситуацию! дкп оформлено как будто собственник мне ее продал! сам он готов прийти в свой рай отдел для любого подтверждения! можете чтонибудь подсказать как будет все обстоять?

Если договор заключен между Вами и владельцем, а какой-то перекуп или назовите лучше помощник оказывал просто помощь по перегону или еще чему, может консультировал Вас, и к сделке отношения не имеет, то Вам без предыдущего собственника должны поставить автомобиль на учет в случае прекращения бывшим владельцем регистрации в связи с прекращением права собственности.

Вместе с тем я не знаю по какому основанию была снята с учета автомашина.

Если же все таки основанием была утилизация то без предыдущего собственника не обойтись, и дело может затянутся на ооочень большой срок. Такие учеты в ГИБДД практически никогда не восстанавливают, и редко восстанавливают через суды.

Во втором случае лучше аннулировать сделку.

0
0
0
0

Первый договор который был между собственником и перекупом, как Вы его называете, я так понимаю был аннулирован перед продажей Вам 22 числа???

0
0
0
0
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!!! Перекуп купил авто по договору КП (на основании которого первый собственник и снял авто с учета) и в нарушение требований законодательства не произвел ее регистрацию, т.е. совершил административное правонарушение. Но он является собственником авто по договору КП. Далее как собственник он продает ее Вам, а вы добросовестный покупатель и не отвечаете за то, что перекуп не хочет ее оформлять на себя. Таким образом, Вам необходимо просто приложить договор КП между первым лицом и перекупом и между перекупом и Вами. И тогда все будет ОК.

Поэтому напрягайте перекупа, чтобы предоставил Вам договор КП с собственником и заключите с ним договор, чтобы сделать «договор на договор» и тогда в ГАИ вопросов не будет.

Второй вариант более сложный — это ануляция 1 договора КП.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нет уточнений от клиента, не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Закрыть вопрос нет возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста купили малосемейку за мат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста купили малосемейку за мат капитал, собственники вся семья по долям, можно ли её продать что бы купить в другом месте? Есть один момент отец тоже естественно долевой собственник но его забрали на войну и он числиться без вести пропавшим  на Украине
, вопрос №4066501, Александр, г. Находка
Нотариат
Доверенность инвалида на роспись при получении его пенсии, представлять его в банке, в пенсионном фонде и других организациях связанных с пенсией
Доверенность инвалида на роспись при получении его пенсии , представлять его в банке, в пенсионном фонде и других организациях связанных с пенсией.
, вопрос №4066158, Зоя, г. Краснодар
Автомобильное право
В авто стоит двигатель который ставился на эту модель авто, с номером на нем Вопрос будут ли проблемы при регистрации в гибдд?
Здравствуйте, планирую приобрести б/у авто однако у него в птс в графе модель/номер двигателя пусто. В авто стоит двигатель который ставился на эту модель авто, с номером на нем Вопрос будут ли проблемы при регистрации в гибдд?
, вопрос №4065434, Игнат, г. Волгоград
Семейное право
Могу ли я претендовать на авто после развода
Добрый день , супругу отписали его же машину , он ее продал , ему подарила деньги сестра , но договора дарения нет . Обьеденив все средства он купил новый автомобиль , оформленный на него . Могу ли я претендовать на авто после развода .
, вопрос №4065140, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу?
Купили авто в автокредит, навязывали 2 услуги: 1. Дорожная карта 2. Независимая гарантия Autobox С учетом долгих разговоров, первое убрали. На второе, обещали выдать полис. Его не дали, а его сумму включили в тело кредита. По итогу Авто по договору стоит не 2млн, а 3 млн. Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу? Заранее спасибо.
, вопрос №4064779, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2015