Договор цессии по долгам ЖКХ за пределами 3-х лет

Есть определение мирового судьи о не взыскании суммы задолженности по коммунальным платежам. Которое уже год не оспаривалось. УК сменилась, имеет ли право другая УК без подачи в суд начать взыскивать долг, включая в свои платежи по договору цессии? Долг за пределами 3 лет. Что делать мне? Не могу текущие платежи платить и признавать долг опять. Перераспределяют суммы как хотят, долг не списывают. Написала, что с перераспределением не согласна. В суд сама подать не могу прерву срок давности. Выхода не вижу, может просто игнорировать платежи?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Есть определение мирового судьи о не взыскании суммы задолженности по коммунальным платежам. Которое уже год не оспаривалось.
ЕЛЕНА

Такое решение суда вступило в законную силу.

УК сменилась, имеет ли право другая УК без подачи в суд начать взыскивать долг, включая в свои платежи по договору цессии?
ЕЛЕНА

В отношении долга, который был предметом предыдущего судебного разбирательства — не может ни взыскивать, ни заново обращаться в суд, т.к. не может повторно рассматриваться судом спор между теми же лицами, по одному и тому же предмету спора и по одним и тем же основаниям. Если такой иск всё же поступит в суд и будет принят к производству, то на основании Вашего заявления разбирательство должно быть прекращено на основании ст. 220, 221 ГПК РФ.

Долг за пределами 3 лет. Что делать мне?
ЕЛЕНА

Ни чего. Общий срок исковой давности пропущен. Управляющая компания может обратиться с иском, но по Вашему заявлению суд должен применить сроки исковой давности и отказать в удовлетворении заявленных требований.

Игнорировать платежи нельзя. По ним начисляются пени.

Обратитесь в прокуратуру и территориальный орган Роспотребнадзора (443079, г.Самара, проезд Георгия Митирева, д.1) о незаконных и противоправных действиях УК.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Самара

Если я оплачу хотя бы строчку новых платежей с перераспределенным долгом, то признаю долг полностью заново сама, исключить строки и поменять начисления я не могу, как оплачивать текущие платежи? Возможно ли оплачивать текущие платежи без строк перерасчета и имеет ли УК право перераспределять зачисления как им нравится по договору только цессии без обращения в суд? Куда обращаться за перерасчетом в счет будущих платежей, если они этого не делают? В суд или мировому судье подать заявление о пропуске срока, значит сама прерву срок давности так ведь?

Оплачивать по реквизитам УК на основании выставляемых счетов за минусом суммы «перераспределения».

Прокуратура и Роспотребнадзор должны будут рассмотреть Ваше обращение (если Вы напишите заявление) о незаконных и неправомерных действиях Управляющей Компании.