Как получить справку от председателя СНТ?

Здравствуйте! Такая ситуация: живем в СНТ 4-ый год, членами не являемся. Взносы платила первые 2 года, сейчас только за ремонт дороги,вывоз мусора, и электроэнергию до января этого года. В январе нас и почти весь сад подключили к БашРЭС, но чтобы начать туда платить, нам нужна справка от председателя снт об отсутствии задолженности за свет, которую она отказывается давать в связи с неуплатой взносов. Имеет ли она на это право? Ведь мы не члены снт, а долгов по э/энергии у нас нет. Спасибо.

, Алина, г. Уфа

Вообще, для заключения договора энергоснабжения не требуется этой справки.
Подайте им письменное заявление с просьбой оформить договор энергоснабжения, если им так нужна справка — пусть письменно откажут — отказ можно будет обжаловать в суд.
Т.е. вопрос стоит таким образом — стоят ли временные и денежные затраты на принудительное заключение договора энергоснабжения тех денег, что требует от вас председатель?
Теоретически возможно, что как вы потребуете от сбыта письменный отказ — они с вами заключат договор (т.к. за незаконный отказ их помимо суда еще можно наказать через ФАС).

Алина
Клиент, г. Уфа

Тогда скажите, пожалуйста, на какой закон ссылаться о неправомерности отказа и в какой суд обращаться. Спасибо.