Возникнут ли проблемы после приобретения коммерческой недвижимости,если з/у в чужой собственности?

Здравствуйте! Хочу купить коммерческую недвижимость на первом этаже многоквартирного дома, у хозяина в собственности только помещение, а земля в собственности у другого лица.Может ли это в будущим мне доставить какие то неудобства, расходы и т.д.

, Федор Кужахметов, г. Рыбинск
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

По закону, право земельный участок под зданием есть у всех собственников помещений в этом здании.
Не совсем понятно, как вы пишете, что земля под зданием у другого лица.
В целом — технически могут возникнуть сложности (собственник земельного участка может попробовать перекрыть проход\проезд), и для защиты своих прав вам придется обращаться в суд.

Федор Кужахметов
Клиент, г. Рыбинск

Александр,спасибо за ответ!

может ли собственник земли нам выставить большой счет за аренду или вообще эту землю использовать в своих каких то целях? Мы рискуем чем то покупая такую недвижимость?

Уточните, как сейчас урегулированы отношения с собственником з.у.?
Проход к зданию через чужой з.у.?
Вот так сходу скажу, что риски есть, нужно этот вопрос серьезно разбирать.