Может ли работодатель урезать з/п из-за долга?

Доброго времени суток! Расскажу вкратце в чем проблема! Дело в том что я работала в детском саду помощником воспитателя, с октября 2013 года по май 2015, в 2014 году ходила в отпуск в октябре, а в 2015 меня отправили в апреле, дело в том, что я за время отпуска нашла другую работу, и за 2 недели до окончания отпуска написала заявление на увольнение! Когда забирала трудовую, мне сказали что нужно зайти в бухгалтерию, я зашла и мне сообщили что я должна еще около 9000 рублей и обязана их выплатить в течении 3х месяцев! Я спросила каким образом это будет делаться, на что мне ответили просто приходите в кассу и отдаете деньги, вам выписывают приходный ордер и деньги идут на счет...на что я спросила на чей счет? Мне ни чего не ответили, только сказали, что ждут оплаты! Мне это показалось немного странным(я конечно плохо в этом разбираюсь, но я слышала такое, что касса не может принимать денег, только выдавать, может это и не правда...) платить я им не стала, они же могут подать на меня в суд и через судебных приставов возместить всю сумму! Но они этого не делают, сегодня знакомые девушки из этого детского сада, мне сообщили, что заведующей детского сада позвонила бухгалтерия и сказала возвращать им деньги за своего бывшего сотрудника, из-за меня они будут получать зарплату меньше, так как им срежут баллы, что бы заведующая смогла вернуть за меня деньги!!! Мне кажется это бредом...может ли вообще такое быть? Могут ли они урезать зарплату сотрудникам? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Железногорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Выплаченные работнику деньги не подлежат возврату (ст. 137 ТК РФ), учитывая что Вы отработали все дни за предоставленный отпуск.

То, что кто-то там что-то не получит, это не Ваши проблемы.