Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Здравствуйте, могут ли судебные приставы наложить арест на детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Анастасия, г. Чита
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Могут, если должник не сообщил о нем.

Согласно ч.14.1 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Анастасия
Клиент, г. Чита

Спасибо!!!Теперь могу идти в прокуратуру и подать в суд...

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вот Вам заявление:

В качестве меры по обеспечению иска определением суда «___»_________года (наименование суда) был вынесен судебный приказ № _________ и наложен арест на банковский счёт № _____________________. Я, _______________________, на данный счёт получаю пособие на детей. Также я получаю заработную плату в размере ________руб. на счёт № __________________________.

На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований. Кроме того, детские пособия не являются моим личным доходом – это целевые денежные средства, направленные на содержание несовершеннолетних детей.

Статьёй 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Одним их таких доходов (п.12 ст.101) являются пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Детские пособия отнесены к указанным видам доходов.

ПРОШУ:

1. Снять арест с банковского счёта № ______________________

2. (Если карты разные, то указать номера обеих карт) Снять арест с банковского счёта № ______________________

Приложение:

1. Справка с места работы о размере заработной платы.

2. Справка из банка по информации об арестах.

3. Справка о состоянии вклада.

4. Справка с места работы о начислении заработной платы.

Дата Подпись ФИО