Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные по уходу за ребенком

Я сейчас устроена официально и получаю декретные по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволюсь и возьму ИП я смогу получать декретные, если это возможно подскажите как это лучше сделать.

11 Июня 2013, 21:21, вопрос №99050 Светлана, г. Канск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Порфирьева Виктория

    В
    соответствии с ФЗ №255 от 29.12.2006г.  «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством» индивидуальные предприниматели подлежат обязательному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и
    уплачивают за себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.



    ИП
    вступают в правоотношения по социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством путем подачи заявления (приложение №2 к Административному регламенту
    Фонда
    социального страхования Российской Федерации по предоставлению
    государственной
    услуги по регистрации и снятии регистрационного учета лиц, добровольно вступивших
    в правоотношения по обязательному социальному страхованию
    на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
    утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального
    развития Российской Федерации от 20сентября 2011 г.
    N 1055)
    в территориальный орган страховщика по месту
    жительства.



    Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на
    начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа
    страховых взносов, установленного Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный
    фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части страховых
    взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12
    раз.



     Уплата страховых взносов производится не
    позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном
    вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством.



    Согласно
    п. 7 Постановления Правительства Р от
    15.06. 2007г. «Об утверждении положения об особенности исчисления пособий по
    временной нетрудоспособности по беременности и родам, ежемесячного ухода за
    ребенком гражданам, подлежащим обязательному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством»
    лица, добровольно вступившие в
    правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение
    страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5
    Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховых взносов в
    Фонд социального страхования Российской Федерации в размере стоимости
    страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 указанного
    Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в
    котором наступили временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам
    или отпуск по уходу за ребенком


    11 Июня 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats