Декретные по уходу за ребенком

Я сейчас устроена официально и получаю декретные по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволюсь и возьму ИП я смогу получать декретные, если это возможно подскажите как это лучше сделать.

, Светлана Киосе, г. Канск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В
соответствии с ФЗ №255 от 29.12.2006г.  «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» индивидуальные предприниматели подлежат обязательному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и
уплачивают за себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

ИП
вступают в правоотношения по социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством путем подачи заявления (приложение №2 к Административному регламенту
Фонда
социального страхования Российской Федерации по предоставлению
государственной
услуги по регистрации и снятии регистрационного учета лиц, добровольно вступивших
в правоотношения по обязательному социальному страхованию
на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации от 20сентября 2011 г.
N 1055)
в территориальный орган страховщика по месту
жительства.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на
начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа
страховых взносов, установленного Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный
фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части страховых
взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12
раз.

 Уплата страховых взносов производится не
позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном
вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно
п. 7 Постановления Правительства Р от
15.06. 2007г. «Об утверждении положения об особенности исчисления пособий по
временной нетрудоспособности по беременности и родам, ежемесячного ухода за
ребенком гражданам, подлежащим обязательному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»
лица, добровольно вступившие в
правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение
страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5
Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховых взносов в
Фонд социального страхования Российской Федерации в размере стоимости
страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 указанного
Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в
котором наступили временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам
или отпуск по уходу за ребенком