Несет ли жена ответственность за долги мужа?

Здравствуйте! Когда мы были в браке, мой супруг набрал 2 кредита в банках и кредитные карты, за которые не платит. Я об этом узнала только тогда, когда начали приходить письма о задолженностях. Сейчас мы в разводе, а мне названивают коллекторы и заставляют выплачивать его долги и угрожают что опишут мое имущество. У нас есть общий ребенок 2 года, нажитого имущества нет, живем отдельно, прописана я у родственников в другом городе. На данный момент я еще в декретном отпуске. У меня в имуществе тоже ничего нет. Скажите пожалуйста могут ли с меня что-нибудь взыскать???

, Анастасия, г. Новосибирск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если между вами и бывшим супругом не заключался брачный договор, то по-умолчанию у вас все общее: не только имущество, но и долги.

Решить сложившуюся ситуацию возможно в суде, подав иск о разделе совместно нажитого имущества. В рамках суда вы сможете не только поделить имущество (при его наличии), но и доказать неправомерность истребования с вас денежных средств по долгам бывшего супруга, хотя это непросто