Какой максимальный испытательный срок можно установить директору по маркетингу?

Какой максимальный срок можно установить директору по маркетингу или по персоналу? 3 или 6 месяцев? и почему именно такой срок?

, Марина, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Марина!

Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ,

максимальная длительность испытательного срока в общем случае составляет 3 месяца, для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций — не более 6 месяцев. Если трудовой договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев, то испытательный срок не может превышать 2 недель.

С Уважением!

Марина
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо!

Но я так и не поняла какой срок испытания устанавливается для данной категории работников? Это руководители, но не обособленных подразделений, а отделов. Или все же их можно отнести к заместителям руководителя организации и установить срок 6 мес?

Так как должность относится к руководителю структурного подразделения, можно ставить исполнительный срок 6 месяцев.