Как вернуть деньги за неисправный товар от продавца?

Добрый день! Купила телефон в марте 2015г. Взяла его в рассрочку. Сейчас рассчитываюсь с банком ежемесячно.В телефоне 2 слота для сим карты. Пользовалась только одним, но потом вставила сим в другой слот и оказалось, что он не работает.Могу ли я вернуть данный товар обратно в магазин и получить компенсацию?

, Ольга, г. Тольятти

Уважаема Ольга!

Так как данный товар является технически сложным, вы обязаны отдать его продавцу на проверку неисправностей. В случае если неисправность будет обнаружена, согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением!