Как подать заявление в суд за клевету и взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте. Я инженер в строительной компании. У нашей компании на субподряде работает много строительных организаций.

Один из партнеров у кого были неправильно оформлены документы написал на меня кляузу. Вот собственно и текст: «Уважаемый Владимир Анатольевич!

Докладываю Вам, что по исполнительной документации электрооборудование и электроснабжение по объекту «Школа МЭШ ул. Херсонская дом 30 к 2» сложилась странная ситуация. Нами подписана вся исполнительная документация у технического надзора заказчика КГУГС Зотова А. ещё неделю назад вопросов у него к нам нет и можно передавать в архив КП УГС, но инженер ПТО ООО «ФПК Сатори» Федякина Е. в течении недели не желает подписывать наши документы. 25 сентября она заявила, что не будет подписывать нашу исполнительную из-за личной неприязни к нашей организации, а перед этим мне было озвучено, что за её подпись необходимо заплатить. Это приводит к тому ,что ООО « ФПК Сатори» и ООО «ПроектСтрой» не могут закрыть 100% выполненных

электромонтажных работ и получить оплату от заказчика. Прошу Вас разъяснить как быть в данной ситуации т.к. первый раз сталкиваюсь с таким вопиющем поведением инженера ПТО или назначить другого человека для предъявления ему наших документов.»

Можно ли привлечь подрядчика по статье Ст. 128.1. ?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

с заявлением вы обратиться конечно можете, но не думаю что суд посчитает жалобу на действия подчиненного сотрудника начальнику, как распространение порочащей информации. При этом вам нужно будет доказать что информация была заведомо ложной.