За чей счет проводится мед осмотр работника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при приёме на работу нужно проходить медосмотр, оплачивается за чей счёт проводится данная процедура? Существует ли возмещение работодателем?

, Мария,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В частности, согласно ст. 213 ТК РФ при поступлении на тяжелую работу, на работу с вредными или опасными условиями труда, а также на работу, связанную с движением транспорта, для определения пригодности выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний принимаемые работники проходят обязательные предварительные медицинские осмотры.
Частью пятой ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что условия для прохождения работниками медицинских осмотров обязаны обеспечивать работодатели. Так, в силу части второй ст. 212 и части шестой ст. 213 ТК РФ проведение указанных осмотров (обследований) работодатель обязан организовать за счет собственных средств. Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа затраты могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/443400/#ixzz3n6Y8MVrY

Мария
Клиент

Возвращают полностью сумму? В какой срок?

Сроки возврата денежных средств работнику законом не установлены. Но и отказывать работнику в возврате затраченных денежных средств на мед.осмотр, если работник обратился в заявлением на возврат работодателю оснований нет. Обычно возмещают в дни, предусмотренные для выдачи зарплаты/аванса.

Возвращают полностью сумму?

Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы.