Арест на регистрационные действия

Добрый день! Такая ситуация: в прошлом году организация (Покупатель) у знакомого физ. лица (Продавца) приобретает автомобиль, оформляется договор купли-продажи, оформляется страховка от имени Покупателя, но авто на учет не ставится. Проходит год, у Покупателя случается пожар, сгорает ДКП, ухудшаются отношения с Продавцом. Сегодня покупатель случайно проверяет авто по базе ГИБДД и видит, что на авто наложен арест на регистрационные действия.

ВОПРОС: Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??

Из документов у покупателя есть: ПТС, СРТС, страховка на имя Покупателя.

Уточнение от клиента

Господа, вопрос такой: как корректно подойти к продавцу, а точнее под каким предлогом у него получить копию ДКП или составить новый, что-бы он не заподозрил, что у нас нет старого?

Может сказать что приставы требуют второй экземпляр или что-то типа того? Что придумать?

Уточнение от клиента

Только что дана достоверная информация от близкого человека продавца, о том, что договора у самого Продавца так-же нет.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??
Владимир

Владимир, не вижу какой-либо возможности для того, чтобы каким-то иным образом восстановить договор, кроме как подписать новый. У Вас нет ни одного доказательства купли-продажи. Или я ошибаюсь? Страховка в этом случае такой роли не играет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Авто стоит на балансе организации, есть страховка, и вроде-бы все, больше ничего. Но есть одно но, Продавец не знает, что ДКП утрачен, может самостоятельно восстановить ДКП?

Владимир

Есть смысл подумать над тем, каким образом обратиться в суд с тем, чтобы он сам предоставил ДКП. Как Вы производили оплату? Можете например заявиться с требованием об обнаружении существенного недостатка в автомобиле.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите каким образом происходила оплата (наличными под расписку, по счету)?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Наличными с отметкой о передачи в ДКП. Который сгорел.

В соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 456,458 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, инструкции по эксплуатации и др.). Моментом исполнения обязанности передать транспортное средство является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами.

Отсутствие письменного договора не говорит о том, что договор купли-продажи не заключен.

Мое предложение это обращение в районный суд с иском о признании права собственности на автомобиль.

Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

На основании решения суда РЭО ГИБДД регистрирует автомобиль.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А в связи с чем наложен запрет?

Татьяна
Клиент, г. Москва

На основании решения суда, т.е. у Продавца есть задолженность и приставы занялись его имуществом.

Обращайтесь в суд за признанием сделки недействительной. Копия ДКП делалась. Есть конечно ещё вариант написать заявление в полицию по факту «Мошенничества». Однако на мой взгляд это сложнее

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??
Владимир

А Акт- приема — передачи подписывался? Он тоже сгорел?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, акт к сожалению не подписывался.

Авто стоит на балансе организации, есть страховка, и вроде-бы все, больше ничего. Но есть одно но, Продавец не знает, что ДКП утрачен, может самостоятельно восстановить ДКП?
Владимир

Самостоятельно навряд ли, т.к. требуются подписи обеих сторон.

Т.е. авто вы фактически не пользовались, а страховку оформили только на себя?

Или по страховки на себя, но по оформденному авто на юр лицо ездили год?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку отсутствие ДКП, равно как и иное письменное доказательство передачи денежных средств по договору, доказать совершение сделки практически невозможно.

По сути, единственное доказательство — полис ОСАГО, где указаны данные собственника по ДКП. Естественно, работник СК внес их не со слов, а на основании ДКП. Иногда СК оставляют себе копию договора — попробуйте поискать там.

В ПТС подпись бывшего владельца о продаже есть?

Плюс Вы пишите, что автомобиль был в ДТП — ГИБДД документы оформляла, страховка выплачивалась?

Татьяна
Клиент, г. Москва

-Проверили эл. переписку со СК, ДКП им не отправлялся.

-В ПТС подписи нет.

-А вот по ДТП это вариант, т.к. в ДТП на авто попадал руководитель организации, т.е. как минимум протокол точно есть, хотя он ничего не доказывает.

т.е. как минимум протокол точно есть, хотя он ничего не доказывает.
Владимир

Владимир, честно говорят, шансы на признание Покупателя собственником в суде минимальны, но выбора иного все равно нет — без решения суда ГИБДД на учет на покупателя не поставит.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Во внесудебном порядке без согласия Продавца восстановить договор купли-продажи не получится.

Можно попробовать в судебном порядке доказать право собственности на автомобиль, но доказательств у вас маловато… Вы пишете, что автомобиль приобретался юр. лицом и поставлен на баланс… это может служить косвенными доказательствами приобретения авто в собственность. Налог платили, амортизацию начисляли? Прикладывайте соответствующие доказательства. Если оплата происходила наличными, то должен быть расходный кассовый ордер. Оформите его задним числом и предложите Продавцу расписаться в нем в получении денег, мотивируя это необходимостью оформления бухгалтерских документов или требованиями налоговой. Деньги для оплаты снимались с расчетного счета юр. лица? Приложите банковскую выписку о движении денежных средств по счету. Все это в совокупности, еще один — два свидетеля, которые знали о сделки или присутствовали при передаче денег и у вас будет шанс в судебном порядке доказать право собственности на автомобиль. В рамках судебного процесса затребуйте представления Продавцом оригинала договора купли-продажи.

Пока вы не докажете право собственности на авто вы не сможете снять с него ограничения по совершению регистрационных действий.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, конечно все бухгалтерские документы на покупку у нас есть. Продавец финансово подкован и не станет подписывать никакие кассовые ордеры.

В данной ситуации ему сейчас выгодно, что-бы у нас забрали не его имущество и списали часть его долгов.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Владимир!

Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??
Владимир

Надо «восстановить» данный договор без продавца. Однако сделку Вы не зарегистрируете, т.к. стоит запрет.

Из документов у покупателя есть: ПТС, СРТС, страховка на имя Покупателя.
Владимир

В Вашем случае это макулатура.

Господа, вопрос такой: как корректно подойти к продавцу, а точнее под каким предлогом у него получить копию ДКП или составить новый, что-бы он не заподозрил, что у нас нет старого? Может сказать что приставы требуют второй экземпляр или что-то типа того? Что придумать?
Владимир

Это Вам ничего не даст, т.к. стоит запрет на регистрационные действия и данное авто вот-вот будет продано с торгов.

Только что дана достоверная информация от близкого человека продавца, о том, что договора у самого Продавца так-же нет.
Владимир

Источник информации не 100%. Да и наличие ДКП Вам не поможет,

Авто стоит на балансе организации,
Владимир

А где первичные бухдоки на основании которых авто поставлено на баланс.

Нет, акт к сожалению не подписывался.
Владимир

Акт ничего без ДКП Вам не даст.

страховка изначально была оформлена юр. лицо,
Владимир

Это ничего не значит, даже я зная данные Вашего ТС могу его застраховать у себя в городе.

А вот по ДТП это вариант, т.к. в ДТП на авто попадал руководитель организации, т.е. как минимум протокол точно есть, хотя он ничего не доказывает.
Владимир

Попадание в ДТП руководителя не подтверждает факт купли-продажи данного авто.

Т.е. мы подаём в суд, о том, что авто имеет недостатки и просим расторгнуть ДКП и вернуть деньги? И теоретически ответчик должен предоставить в суд копию ДКП в отзыве?
Владимир

Ст. 56 ГПК РФ — что бы просить расторгнуть ДКП, этот ДКП необходимо приложить к иску. Ответчик ни Вам ни суду ничего не должен, как и не должен писать никаких отзывов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вопрос тогда такой, если мне все-же удастся перезаключить задним числом договор с Продавцом. Что тогда мне делать? Есть ли шансы, что авто не продадут?

Владимир

К сожалению Вы не сможете «задним числом» зарегистрировать в ГИБДД данное ТС на Вас, т.к. в ГИБДД на сегодня стоит запрет на регистрационные действия.

Многие уже пытались под различными правовыми предлогами «отчуждать» арестованное имущество «задним числом», но ни у кого этого не получалось, тем более в ГИБДД запрет.

Суд Вам так же не поможет, т.к. Ваши притязания к данному ТС равнозначны притязаниям к моему ТС, разница лишь в том, что у Вас на руках есть тот ПТС, и нет моего…

У должника будет первоочередное право на выкуп данного авто.

Однако как раз наличие у Вас данного ПТС может назвать вопросы у правоохранительных органов, т.к. за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации — грозит ст. 312 Уголовного кодекса РФ.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый вечер!!!

На основании ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

т.е. по факту (при отсутствии договора) вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания.

Основным доказательством (косвенные) в суде могут быть:

— правильно оформленный РКО (не в вашем случае т.к. нет подписи получателя);

— начисление амортизации, уплата имущественных налогов, путевые листы (все это косвенные доказательства на усмотрение судьи, т.к. могут быть составлены вами когда угодно);

— Постановление по ДТП (если там указан собственник вы, а не Старый собственник. Если там стоит старый собственник, тогда спрячьте подальше данный протокол;

— страховка ОСАГО, если вы там вписаны в качестве собственника, то как косвенное докательство.

— акт со списком сгоревших документов, где будет числится договор.

— также если есть образец подписи продавца можно «сделать договор» с подписями сторон, отксерокопировать его и заверить самостоятельно. Сославшись на то, что оригинал сгорел, а копия осталась.

В любом случае при установлении факта права собственности — все эти документы будут рассматриваться судьей и ее же оцениваться на ее внутреннее усмотрение и убеждение.

Если данный спор о праве встанет в момент ареста и изъятия авто, то в суде думаю сложно будет доказать факт приобретения авто, т.к. не смотря на положительную практику признания права собственности за покупателем при наложение ареста на имущество старого собственника, в Вашем случае шансы стремятся к 0.

Вам необходимо в данной ситуации, т.к. шансы крайне малы, договариваться с Продавцом, может даже за деньги, чтобы он подписал новый договор. Иначе рискуете лишиться авто.

если мне все-же удастся перезаключить задним числом договор с Продавцом. Что тогда мне делать? Есть ли шансы, что авто не продадут?
Владимир

если это получится сделать ваши шансы очень велики чтоб в судебном порядке добиться признания права собственности за вами и снятия ареста. Только главное чтобы подпись была поставлена собственноручно Продавцом и вы в этом были уверены на 100%.

Иначе: УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Татьяна
Клиент, г. Москва

На копии документов это распространяется?