268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест на регистрационные действия

Добрый день! Такая ситуация: в прошлом году организация (Покупатель) у знакомого физ. лица (Продавца) приобретает автомобиль, оформляется договор купли-продажи, оформляется страховка от имени Покупателя, но авто на учет не ставится. Проходит год, у Покупателя случается пожар, сгорает ДКП, ухудшаются отношения с Продавцом. Сегодня покупатель случайно проверяет авто по базе ГИБДД и видит, что на авто наложен арест на регистрационные действия.

ВОПРОС: Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??

Из документов у покупателя есть: ПТС, СРТС, страховка на имя Покупателя.

18 Октября 2015, 12:15, вопрос №990168

Уточнение клиента

Господа, вопрос такой: как корректно подойти к продавцу, а точнее под каким предлогом у него получить копию ДКП или составить новый, что-бы он не заподозрил, что у нас нет старого?

Может сказать что приставы требуют второй экземпляр или что-то типа того? Что придумать?

18 Октября 2015, 13:46

Уточнение клиента

Только что дана достоверная информация от близкого человека продавца, о том, что договора у самого Продавца так-же нет.

18 Октября 2015, 13:58
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ВОПРОС: Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??
Владимир

Владимир, не вижу какой-либо возможности для того, чтобы каким-то иным образом восстановить договор, кроме как подписать новый. У Вас нет ни одного доказательства купли-продажи. Или я ошибаюсь? Страховка в этом случае такой роли не играет.

18 Октября 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Авто стоит на балансе организации, есть страховка, и вроде-бы все, больше ничего. Но есть одно но, Продавец не знает, что ДКП утрачен, может самостоятельно восстановить ДКП?

18 Октября 2015, 12:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Авто стоит на балансе организации, есть страховка, и вроде-бы все, больше ничего. Но есть одно но, Продавец не знает, что ДКП утрачен, может самостоятельно восстановить ДКП?
Владимир

Есть смысл подумать над тем, каким образом обратиться в суд с тем, чтобы он сам предоставил ДКП. Как Вы производили оплату? Можете например заявиться с требованием об обнаружении существенного недостатка в автомобиле.

18 Октября 2015, 12:28
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Оплата наличными, с момента покупки прошел год, авто уже побывал в ДТП и Продавец об этом в курсе.

18 Октября 2015, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Оплата наличными, с момента покупки прошел год, авто уже побывал в ДТП и Продавец об этом в курсе.
Владимир

Дело не в том, чтобы выигрывать какой-либо затеиваемый процесс. Он необходим лишь для одного — чтобы зафиксировать в нем сам факт наличия такого договора. Ответчик его принесет — суд удостоверит копию, ознакомившись с оригиналом и вне зависимости от исхода дела потом можно будет из материалов его брать. Кроме того и сам Продавец, который принесет договор подтвердит его существование.

18 Октября 2015, 13:00
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Т.е. мы подаём в суд, о том, что авто имеет недостатки и просим расторгнуть ДКП и вернуть деньги? И теоретически ответчик должен предоставить в суд копию ДКП в отзыве?

Но вопрос, возьмется ли суд рассматривать дело, если у меня нет доказательств права собственности авто?

18 Октября 2015, 13:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е. мы подаём в суд, о том, что авто имеет недостатки и просим расторгнуть ДКП и вернуть деньги? И теоретически ответчик должен предоставить в суд копию ДКП в отзыве?
Владимир

Какой именно это должен быть иск следует еще подумать. Но в принципе, все верно. Именно это и есть цель обращения.

Хоть примерный то текст у Вас вообще есть?

18 Октября 2015, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Продавец не знает, что у нас утрачен ДКП, но конечно ознакомившись с материалами дела, может узнать.
Владимир

Предоставьте договор с другим текстом.

18 Октября 2015, 13:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Только что дана достоверная информация от близкого человека продавца, о том, что договора у самого Продавца так-же нет.
Владимир

В таком случае вариантов нет. Передача денег каким образом задокументирована?

18 Октября 2015, 14:11
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

По сути никаким, вроде-бы писали на договоре, которого нет.

18 Октября 2015, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
По сути никаким, вроде-бы писали на договоре, которого нет.
Владимир

Владимир, а на баланс организации-то каким образом в таком случае ставили?

18 Октября 2015, 14:27
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

На основании договора купли-продажи, но потом в офисе случился пожар и договор был утрачен.

18 Октября 2015, 14:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Понятно. Значит и в бухгалтерии у Вас не все так замечательно — договор не есть основание даже для постановки основного средства на учет. Необходим Акт приемки-передачи. Да и плату надо проводить соответствующим образом.

В общем у меня нечем Вас обрадовать.

18 Октября 2015, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Представляется, что все это возможно лишь в том случае, если есть что-нибудь еще либо есть согласие Продавца. В данном случае, поскольку ни того ни другого нет, очень маловероятно, что суд удовлетворит Ваши требования.

18 Октября 2015, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вопрос тогда такой, если мне все-же удастся перезаключить задним числом договор с Продавцом. Что тогда мне делать? Есть ли шансы, что авто не продадут?
Владимир

Если договор будет заключен — пойдете с требованием об исключении из описи. Особых проблем тут я не усматриваю.

18 Октября 2015, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
На копии документов это распространяется?
Владимир

Владимир, я бы не рекомендовал задумываться о чем-то незаконном. Договоритесь с продавцом, подпишите договор и акт приемки-передачи авто, а также приходник датой ранее изготовления страховки. И все будет нормально.

18 Октября 2015, 18:14
получен
гонорар
38%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите каким образом происходила оплата (наличными под расписку, по счету)?

18 Октября 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Наличными с отметкой о передачи в ДКП. Который сгорел.

18 Октября 2015, 12:22
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 456,458 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, инструкции по эксплуатации и др.). Моментом исполнения обязанности передать транспортное средство является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами.

Отсутствие письменного договора не говорит о том, что договор купли-продажи не заключен.

Мое предложение это обращение в районный суд с иском о признании права собственности на автомобиль.

Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

На основании решения суда РЭО ГИБДД регистрирует автомобиль.

18 Октября 2015, 12:34
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В данной ситуации ему сейчас выгодно, что-бы у нас забрали не его имущество и списали часть его долгов.
Владимир

Поэтому и не затягивайте с обращением в суд.

18 Октября 2015, 13:21
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. мы подаём в суд, о том, что авто имеет недостатки и просим расторгнуть ДКП и вернуть деньги? И теоретически ответчик должен предоставить в суд копию ДКП в отзыве?
Владимир

Я бы на месте продавца подал встречный иск о признании договора незаключенным и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Но вопрос, возьмется ли суд рассматривать дело, если у меня нет доказательств права собственности авто?
Владимир

Как же нет, если у Вас есть сам автомобиль, есть все документы, автомобиль поставлен на баланс, полис ОСАГО приобретался на основании договора купли-продажи.

18 Октября 2015, 13:34
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Продавец не знает, что у нас утрачен ДКП, но конечно ознакомившись с материалами дела, может узнать.

18 Октября 2015, 13:44
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
как корректно подойти к продавцу, а точнее под каким предлогом у него получить копию ДКП или составить новый, что-бы он не заподозрил, что у нас нет старого?
Владимир

Направьте ему претензию по качеству автомобиля и предложением соразмерно уменьшить стоимость автомобиля. В претензии сошлитесь на дату заключения договора, место передачи автомобиля, порядок передачи денежных средств и его размер. Далее ждите ответ со ссылками на пункты договора купли-продажи. Переписку представите в суд.

18 Октября 2015, 13:56
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На основании договора купли-продажи, но потом в офисе случился пожар и договор был утрачен.
Владимир

Представьте в суд акт о пожаре.

18 Октября 2015, 14:43
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

А шансы есть?

18 Октября 2015, 14:44
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А шансы есть?
Владимир

Считаю, что 90%.

18 Октября 2015, 14:51
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Посмотрите судебную практику:

«Дело № 33-1897-2012
КУрский областной СУД Апелляционное определениЕ

Случаева Л.И. обратилась в суд с иском о признании права собственности на автомобиль УАЗ Патриот госномер №, мотивируя тем 17.03.2009 г. она купила у Антоненко А.И. по доверенности от которого действовал Антоненко В.А. автомобиль Патриот госномер №., стоимостью 470 000 руб. Денежные средства она передала 17.03.2009 г., в этот день ей был передан автомобиль, которым она пользуется по настоящее время.
Однако, ответчик уклоняется от заключения договора купли- продажи данного транспортного средства.
С учётом уточнения исковых требований, просила признать договор купли-продажи состоявшимся и признать за ней право собственности на указанный автомобиль.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе истица просит отменить решение суда как незаконное.
В суд апелляционной инстанции не явились ответчики Антоненко А.И. и В.А., о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ранее представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, просят оставить решение суда без изменений, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, против чего не возражали участвующие в деле лица.
Проверив законность и обоснованность решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Отказывая в удовлетворении исковых требований истицы, суд пришёл к выводу об отказе в иске, поскольку без письменного оформления договора купли-продажи транспортного средства у истицы не возникло право собственности на спорный автомобиль.
Данные выводы суда не соответствуют материалам дела и закону.
В соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно нормам гражданского законодательства (ст. 456,458 ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, инструкции по эксплуатации и др.). Моментом исполнения обязанности передать транспортное средство является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами.
Как усматривается из материалов дела, на основании паспорта транспортного средства ( <данные изъяты>)., свидетельства о регистрации транспортного средства ( <данные изъяты>) собственником автомобиля Патриот госномер №., является Антоненко А.И.
На основании доверенности от его имени, Антоненко В.А. заключил договор купли-продажи спорного автомобиля со Случаевой Л.И. за 470 тыс. руб.
Обязательства по сделке сторонами исполнены, денежные средства за транспортное средство в сумме 470 000 руб. переданы продавцу, а транспортное средство и документы на него переданы покупателю. Данное обстоятельство не оспаривается ответчиками.
Кроме того, утверждения истицы подтверждаются нотариальной доверенностью на супруга истицы Случаева А.А. от 17 марта 2009г. ( <данные изъяты>) на право управления и распоряжение данным транспортным средством с правом его продажи, страховыми полисами серии № от 20.03.2009г., № от 08.06.2010г., где лицами, допущенными к управлению транспортным средством указаны супруги Случаевы, письменным заявлением ответчика к суду ( <данные изъяты>) и его объяснениями в ходе проверки по заявлению Случаевой Л.И. о привлечении Антоненко В.А. к уголовной ответственности.
Исходя из анализа данных норм права, с учетом установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия находит обоснованными требования Случаевой Л.И. о признании за ней права собственности на данное транспортное средство, против чего не возражал супруг Случаев А.А., привлечённый судом для участия в деле в качестве 3-го лица, поскольку между сторонами состоялся договор купли-продажи транспортного средства и исполнены все существенные его условия.
В соответствии со ст.328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Поскольку судом первой инстанции юридически значимые для дела обстоятельства установлены, и данные обстоятельства дела не требуют дополнительного выяснения, коллегия считает необходимым решение отменить, принять новое решение, которым удовлетворить исковые требования истицы.
На основании ст. 98 ГПК РФ в пользу истицы с ответчиков в равных долях подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины при подаче иска в суд в сумме 7 900 руб. и при подаче апелляционной жалобы в сумме 100 руб., а всего 8 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Глушковского районного суда Курской области от 21 июня 2012 года отменить. Принять по делу новое решение, которым иск Случаевой Л.И. удовлетворить.»

При этом договора купли-продажи в письменной форме не имелось

18 Октября 2015, 16:53
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На копии документов это распространяется?
Владимир

Нет, тут другая статья, а именно фальсификация доказательств по гражданскому делу ст.303 УК РФ.

18 Октября 2015, 18:12
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

А в связи с чем наложен запрет?

18 Октября 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

На основании решения суда, т.е. у Продавца есть задолженность и приставы занялись его имуществом.

18 Октября 2015, 12:23
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращайтесь в суд за признанием сделки недействительной. Копия ДКП делалась. Есть конечно ещё вариант написать заявление в полицию по факту «Мошенничества». Однако на мой взгляд это сложнее

18 Октября 2015, 12:29
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С имеющимися на руках документами на авто подавайте в суд на признание сделки недействительной. И желательно конечно восстановить ДКП. За продавца вы не обязаны оплачивать его долги .

18 Октября 2015, 12:38
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??
Владимир

А Акт- приема — передачи подписывался? Он тоже сгорел?

18 Октября 2015, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Нет, акт к сожалению не подписывался.

18 Октября 2015, 12:25
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Авто стоит на балансе организации, есть страховка, и вроде-бы все, больше ничего. Но есть одно но, Продавец не знает, что ДКП утрачен, может самостоятельно восстановить ДКП?
Владимир

Самостоятельно навряд ли, т.к. требуются подписи обеих сторон.

Т.е. авто вы фактически не пользовались, а страховку оформили только на себя?

Или по страховки на себя, но по оформденному авто на юр лицо ездили год?

18 Октября 2015, 12:29
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Авто по факту не пользовались, страховка изначально была оформлена юр. лицо, даже в граже страхователь указано юр. лицо, ПТС, СРТС на руках оригиналы.

18 Октября 2015, 12:32
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Авто по факту не пользовались, страховка изначально была оформлена юр. лицо, даже в граже страхователь указано юр. лицо, ПТС, СРТС на руках оригиналы.
Владимир

А Вы в ПТС вписаны?

Если да, то обращаться только в суд с иском о признании права собственности на автомобиль

18 Октября 2015, 12:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
-А вот по ДТП это вариант, т.к. в ДТП на авто попадал руководитель организации, т.е. как минимум протокол точно есть, хотя он ничего не доказывает.
Владимир

Совершенно верно ничего не доказывает, т.к. авто оформлено на юр лицо, но не на Вас

18 Октября 2015, 13:13
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. мы подаём в суд, о том, что авто имеет недостатки и просим расторгнуть ДКП и вернуть деньги? И теоретически ответчик должен предоставить в суд копию ДКП в отзыве? Но вопрос, возьмется ли суд рассматривать дело, если у меня нет доказательств права собственности авто?
Владимир

Так Вы должны быть вписаны в ПТС в любом случае, если на Вас оформлялась страховка.

Возьмется, вы подавайте иск, а в процессе будете ходатайствовать об истребовании документов от Ответчика

18 Октября 2015, 13:24
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Нет, в ПТС не вписаны.

18 Октября 2015, 13:27
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, в ПТС не вписаны.
Владимир

Тога только через суд пытаться ход-вом истребовать документы, иного варианта у Вас не будет.

18 Октября 2015, 13:30
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Господа, вопрос такой: как корректно подойти к продавцу, а точнее под каким предлогом у него получить копию ДКП или составить новый, что-бы он не заподозрил, что у нас нет старого? Может сказать что приставы требуют второй экземпляр или что-то типа того? Что придумать?
Владимир

Так он может сам обратиться к приставам и уточнить данную информацию и тут Вы на обмане будете пойманы.

Попробуйте с приставом договориться, чтоб он затребовал копию договора

18 Октября 2015, 13:49
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Только что дана достоверная информация от близкого человека продавца, о том, что договора у самого Продавца так-же нет.
Владимир

О как у Вас все «хорошо». В таком случае нужно будет подписывать новый договор, как предложил коллега, направить претензию, таким образом Вы сможете договорится о переподписании нового договора, т.к. договора не будет и сослаться на изменение пункта договора об изменении цены будет невозможно

18 Октября 2015, 14:12
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А шансы есть?
Владимир

будет одним из доказательств, а пожар как- то фиксировался пожарной службой?

18 Октября 2015, 14:46
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Конечно, есть акт о пожаре, выданный МЧС.

Возможно даже есть наш внутренний акт, где указаны утраченные документы.

18 Октября 2015, 14:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Конечно, есть акт о пожаре, выданный МЧС. Возможно даже есть наш внутренний акт, где указаны утраченные документы.
Владимир

В таком случае шансы конечно есть, предъявляйте данные документы и действуйте, как указывали с коллегами ранее

18 Октября 2015, 14:54
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вопрос тогда такой, если мне все-же удастся перезаключить задним числом договор с Продавцом. Что тогда мне делать? Есть ли шансы, что авто не продадут?
Владимир

Если задолженность будет погашаться, то авто не продадут.

18 Октября 2015, 15:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Разговаривал с бывшим однокашником-судебным приставом, он сказал, если будет ДКП, то все будет зависеть от пристава, вероятность признать собственность авто 50/50. Завтра в приватной беседе обещал все подробно объяснить и дать советы. По результату отпишусь.
Владимир

удачи

18 Октября 2015, 22:05
получен
гонорар
38%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Поскольку отсутствие ДКП, равно как и иное письменное доказательство передачи денежных средств по договору, доказать совершение сделки практически невозможно.

По сути, единственное доказательство — полис ОСАГО, где указаны данные собственника по ДКП. Естественно, работник СК внес их не со слов, а на основании ДКП. Иногда СК оставляют себе копию договора — попробуйте поискать там.

В ПТС подпись бывшего владельца о продаже есть?

Плюс Вы пишите, что автомобиль был в ДТП — ГИБДД документы оформляла, страховка выплачивалась?

18 Октября 2015, 12:35
q Отблагодарить
2 0
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

-Проверили эл. переписку со СК, ДКП им не отправлялся.

-В ПТС подписи нет.

-А вот по ДТП это вариант, т.к. в ДТП на авто попадал руководитель организации, т.е. как минимум протокол точно есть, хотя он ничего не доказывает.

18 Октября 2015, 13:12
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
т.е. как минимум протокол точно есть, хотя он ничего не доказывает.
Владимир

Владимир, честно говорят, шансы на признание Покупателя собственником в суде минимальны, но выбора иного все равно нет — без решения суда ГИБДД на учет на покупателя не поставит.

18 Октября 2015, 13:18
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во внесудебном порядке без согласия Продавца восстановить договор купли-продажи не получится.

Можно попробовать в судебном порядке доказать право собственности на автомобиль, но доказательств у вас маловато… Вы пишете, что автомобиль приобретался юр. лицом и поставлен на баланс… это может служить косвенными доказательствами приобретения авто в собственность. Налог платили, амортизацию начисляли? Прикладывайте соответствующие доказательства. Если оплата происходила наличными, то должен быть расходный кассовый ордер. Оформите его задним числом и предложите Продавцу расписаться в нем в получении денег, мотивируя это необходимостью оформления бухгалтерских документов или требованиями налоговой. Деньги для оплаты снимались с расчетного счета юр. лица? Приложите банковскую выписку о движении денежных средств по счету. Все это в совокупности, еще один — два свидетеля, которые знали о сделки или присутствовали при передаче денег и у вас будет шанс в судебном порядке доказать право собственности на автомобиль. В рамках судебного процесса затребуйте представления Продавцом оригинала договора купли-продажи.

Пока вы не докажете право собственности на авто вы не сможете снять с него ограничения по совершению регистрационных действий.

18 Октября 2015, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Да, конечно все бухгалтерские документы на покупку у нас есть. Продавец финансово подкован и не станет подписывать никакие кассовые ордеры.

В данной ситуации ему сейчас выгодно, что-бы у нас забрали не его имущество и списали часть его долгов.

18 Октября 2015, 13:14
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий.

18 Октября 2015, 15:37
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В связи с тем, что транспортные средства являются источником повышенной опасности (п. 1 ст. 1079 ГК РФ), законодательство предусматривает специальные условия использования данного имущества.
Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортные средства (далее — ТС) допускаются к дорожному движению на территории РФ путем их регистрации в соответствии с законодательством.
Такая регистрация не является необходимым условием для возникновения у приобретателя права собственности на транспортное средство, но ее отсутствие означает невозможность эксплуатации транспортного средства (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.10.2007 N Ф08-6186/07-2471А, ФАС Уральского округа от 29.09.2009 N Ф09-7317/09-С6).

Таким образом сам факт регистрации транспортного средства в ГИБДД, ни как не связан с переходом права собственности на транспортное средство.

Если вам все таки удастся договориться с Продавцом и он вам предоставит свой экземпляр договора купли продажи (перезаключать задним числом договор не надо), то вам необходимо обраться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключении данного автомобиля из описи арестованного имущества. Сам факт принадлежности арестованного имущества не должнику — является основаниме для снятия ареста и соответственно снятия запрета на совершение регистрационных действий.

Вам необходимо начинать с доказательств вашего права собственности на автомобиль. От этого будут зависеть все остальные ваши действия.

18 Октября 2015, 16:00
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сведения об изменении собственника в ПТС вы заполняете сами. При изменении собственников транспортных средств в соответствующих строках ПТС указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство; число, месяц и год совершения сделки; наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления.
При этом должны быть проставлены подпись прежнего собственника транспортного средства и подпись нового собственника.
В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (п. 50.2«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» утв. Приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134.

ГИБДД в ПТС вносит только новые регистрационные данные и заверяет их своей печатью.

18 Октября 2015, 16:09
Адвокат - Евгений
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Как теперь покупателю поставить авто на учет в ГИБДД, с тем учетом, что Продавец не будет писать новый ДКП??
Владимир

Надо «восстановить» данный договор без продавца. Однако сделку Вы не зарегистрируете, т.к. стоит запрет.

Из документов у покупателя есть: ПТС, СРТС, страховка на имя Покупателя.
Владимир

В Вашем случае это макулатура.

Господа, вопрос такой: как корректно подойти к продавцу, а точнее под каким предлогом у него получить копию ДКП или составить новый, что-бы он не заподозрил, что у нас нет старого? Может сказать что приставы требуют второй экземпляр или что-то типа того? Что придумать?
Владимир

Это Вам ничего не даст, т.к. стоит запрет на регистрационные действия и данное авто вот-вот будет продано с торгов.

Только что дана достоверная информация от близкого человека продавца, о том, что договора у самого Продавца так-же нет.
Владимир

Источник информации не 100%. Да и наличие ДКП Вам не поможет,

Авто стоит на балансе организации,
Владимир

А где первичные бухдоки на основании которых авто поставлено на баланс.

Нет, акт к сожалению не подписывался.
Владимир

Акт ничего без ДКП Вам не даст.

страховка изначально была оформлена юр. лицо,
Владимир

Это ничего не значит, даже я зная данные Вашего ТС могу его застраховать у себя в городе.

А вот по ДТП это вариант, т.к. в ДТП на авто попадал руководитель организации, т.е. как минимум протокол точно есть, хотя он ничего не доказывает.
Владимир

Попадание в ДТП руководителя не подтверждает факт купли-продажи данного авто.

Т.е. мы подаём в суд, о том, что авто имеет недостатки и просим расторгнуть ДКП и вернуть деньги? И теоретически ответчик должен предоставить в суд копию ДКП в отзыве?
Владимир

Ст. 56 ГПК РФ — что бы просить расторгнуть ДКП, этот ДКП необходимо приложить к иску. Ответчик ни Вам ни суду ничего не должен, как и не должен писать никаких отзывов.

18 Октября 2015, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Вопрос тогда такой, если мне все-же удастся перезаключить задним числом договор с Продавцом. Что тогда мне делать? Есть ли шансы, что авто не продадут?

18 Октября 2015, 15:28
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Вопрос тогда такой, если мне все-же удастся перезаключить задним числом договор с Продавцом. Что тогда мне делать? Есть ли шансы, что авто не продадут?
Владимир

К сожалению Вы не сможете «задним числом» зарегистрировать в ГИБДД данное ТС на Вас, т.к. в ГИБДД на сегодня стоит запрет на регистрационные действия.

Многие уже пытались под различными правовыми предлогами «отчуждать» арестованное имущество «задним числом», но ни у кого этого не получалось, тем более в ГИБДД запрет.

Суд Вам так же не поможет, т.к. Ваши притязания к данному ТС равнозначны притязаниям к моему ТС, разница лишь в том, что у Вас на руках есть тот ПТС, и нет моего…

У должника будет первоочередное право на выкуп данного авто.

Однако как раз наличие у Вас данного ПТС может назвать вопросы у правоохранительных органов, т.к. за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации — грозит ст. 312 Уголовного кодекса РФ.

18 Октября 2015, 15:39
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Ну мы данное авто реально купили, поставили на баланс (что соответственно отражено в балансе сданном в ФНС), застраховали в тот-же период, будет иметься ДКП, документы у нас на руках, есть свидетели и т.п. Неужели этого недостаточно?

18 Октября 2015, 15:43
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий.
Столбов Олег

А автор вопроса как соотносится с данным ТС что бы обращаться в суд с такими заявлениями? И отпали ли основания послужившие аресту?

18 Октября 2015, 15:43
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Основания для ареста не отпали, у должника огромная сумма долга.

18 Октября 2015, 15:45
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Ну мы данное авто реально купили, поставили на баланс (что соответственно отражено в балансе сданном в ФНС), застраховали в тот-же период, будет иметься ДКП, документы у нас на руках, есть свидетели и т.п. Неужели этого недостаточно?
Владимир

Я Вам верю, но факт приобретения ТС может быть подтверждён только ДКП, а не ОСАГО, не свидетелями, не отражением в балансе того, что Вы захотели отразить.

И вот только при наличии ДКП задним числом есть маленький шанс доказать Ваше право собственности на данное авто. Но этот шанс настолько ничтожно мал… при учёте того, что на ТС арест.

18 Октября 2015, 15:52
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
И все будет нормально.
Колковский Юрий Валерьевич

Как м.б. всё нормально, если на сей день в ГИБДД запрет на регистрационные действия?

18 Октября 2015, 20:46
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
На копии документов это распространяется?
Владимир

А куда Вы хотите данные копии предоставлять? И какого результата Вы хотите от предоставления копий?

18 Октября 2015, 20:48
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Но самый оптимальный, надежный и безопасный вариант — договориться с с продавцом. Тем более учитывая финансовые проблемы — думаю это будет не трудно
Исмагилов Евгений

Т.е. Вы предполагаете купить по второму разу ТС, подставив «продавца» под ст. 312 УК РФ и упереться в ГИБДД на запрет на регистрационные действия заранее зная о нём!?

18 Октября 2015, 20:50
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Что касается заверенной копии — докажите обратное, что это не копия с оригинала.
Исмагилов Евгений

Вы хотите предложить автору вопроса с заверенной левой копией обратиться в ГИБДД зная о запрете?

18 Октября 2015, 20:53
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Далее ждите ответ со ссылками на пункты договора купли-продажи. Переписку представите в суд.
Григорьев Руслан

Зачем? Вы перепиской хотите доказать факт заключения договора которого нет у обеих сторон?

18 Октября 2015, 20:55
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Подытожу… Вы юрлицо, которое «купило» ТС в нарушение всех норм о бухучёте… Вы не имеете ДКП, не имеете акта приёма-передачи, не имеете РКО если расчёт наличкой, нет движения по счёту, если расчёт безналом, не имеете никаких первичных иных кассовых документов. Получается что Вы с «серой» кассы заплатили за ТС. То, что прокатило бы между физиками — не прокатит между юриком и физиком. Продавец против Вас, даже если и за Вас, то ничего не выйдет сделать сегодня, т.к. на сегодня в ГИБДД запрет на регдействия. Т.е. сегодня Вы в ГИБДД не протащите ДКП заключённый вчера, до наложения запрета на регдействия.

Зачастую титульные собственники арестованного имущества «задним числом» пытаются отчуждать арестованное имущество, как минимум из этого ничего не получается, как максимум залетают по 312 УК РФ подследственность УФССП. До 303 и 327 УК РФ даже и не доходят, это никому не нужно, суды даже частника не выносят… Вы же здесь вообще третье лицо...

18 Октября 2015, 21:12
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

Разговаривал с бывшим однокашником-судебным приставом, он сказал, если будет ДКП, то все будет зависеть от пристава, вероятность признать собственность авто 50/50. Завтра в приватной беседе обещал все подробно объяснить и дать советы. По результату отпишусь.

18 Октября 2015, 21:56
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Договоритесь с продавцом, подпишите договор и акт приемки-передачи авто, а также приходник датой ранее изготовления страховки. И все будет нормально.
Колковский Юрий Валерьевич

А как же такой ПКО, выписанный «задним числом» юрлицо проведёт по бухучёту?

18 Октября 2015, 21:15
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
кто сказал про левую копию — ведь авто как то передвигался по дорогам после покупки, значит как минимум копия в авто была, иначе бы ГИБДД при проверке документов задали много вопросов. Нужно только эту копию найти и заверить.
Исмагилов Евгений

Нет у обоих сторон ДКП, значит образовавшаяся «копия» будет «нарисованной». Как то передвигался… сейчас так можно передвигаться и для этого не обязательно должен быть ДКП… и это НЕ значит что был ДКП, это значит только то что авто передвигался. ГИБДД не задаёт вопросов при разнице в ФИО собственника в св-ве о регистрации ТС и лицом им управляющим.

По условиях вопроса — договор есть только утерян обеими сторонами, и никто не может сторонам запретить восстановить его.
Исмагилов Евгений

Раз утерян обеими сторонами и никто из них не был в ГИБДД значит юридически договора не было (факт наличия не отрицаю). Но можно восстановить, а что толку раз запрет регдействий.

очень просто.
Исмагилов Евгений

Это не ответ для юриста. Такие проводки «задним числом» не провести по бухучёту. Да и ФНС нет сведений о новом «собственнике» и данное ТС числится за титульным собственником-должником несостоявшимся продавцом. Юридически автор вопроса, как юрлицо, никаким образом не привязан к данному ТС. ОСАГО? ОСАГО на данное ТС могу оформить даже я, причём завтра. Остаётся убрать со счета 01 «Основные средства» данное ТС… и купить его на торгах… поставив на 01 счёт...

18 Октября 2015, 21:40
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Разговаривал с бывшим однокашником-судебным приставом, он сказал, если будет ДКП, то все будет зависеть от пристава, вероятность признать собственность авто 50/50. Завтра в приватной беседе обещал все подробно объяснить и дать советы. По результату отпишусь.
Владимир

Кстати, этот однокашник может Вам помочь...

19 Октября 2015, 07:54
Юрист - Евгений
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!!!

На основании ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

т.е. по факту (при отсутствии договора) вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания.

Основным доказательством (косвенные) в суде могут быть:

— правильно оформленный РКО (не в вашем случае т.к. нет подписи получателя);

— начисление амортизации, уплата имущественных налогов, путевые листы (все это косвенные доказательства на усмотрение судьи, т.к. могут быть составлены вами когда угодно);

— Постановление по ДТП (если там указан собственник вы, а не Старый собственник. Если там стоит старый собственник, тогда спрячьте подальше данный протокол;

— страховка ОСАГО, если вы там вписаны в качестве собственника, то как косвенное докательство.

— акт со списком сгоревших документов, где будет числится договор.

— также если есть образец подписи продавца можно «сделать договор» с подписями сторон, отксерокопировать его и заверить самостоятельно. Сославшись на то, что оригинал сгорел, а копия осталась.

В любом случае при установлении факта права собственности — все эти документы будут рассматриваться судьей и ее же оцениваться на ее внутреннее усмотрение и убеждение.

Если данный спор о праве встанет в момент ареста и изъятия авто, то в суде думаю сложно будет доказать факт приобретения авто, т.к. не смотря на положительную практику признания права собственности за покупателем при наложение ареста на имущество старого собственника, в Вашем случае шансы стремятся к 0.

Вам необходимо в данной ситуации, т.к. шансы крайне малы, договариваться с Продавцом, может даже за деньги, чтобы он подписал новый договор. Иначе рискуете лишиться авто.

18 Октября 2015, 17:51
q Отблагодарить
1 0
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если мне все-же удастся перезаключить задним числом договор с Продавцом. Что тогда мне делать? Есть ли шансы, что авто не продадут?
Владимир

если это получится сделать ваши шансы очень велики чтоб в судебном порядке добиться признания права собственности за вами и снятия ареста. Только главное чтобы подпись была поставлена собственноручно Продавцом и вы в этом были уверены на 100%.

Иначе: УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
18 Октября 2015, 17:59
Владимир
клиент, г. Великий Новгород

На копии документов это распространяется?

18 Октября 2015, 18:10
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На копии документов это распространяется?
Владимир

Что касается ст. 327 УК, то на копию это не распостраняется, тем более нет оригинала у продавца. Соответственно ни одна экспертиза не сможет ни опровергнуть факт подделки, ни подтвердить.

18 Октября 2015, 18:29
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, тут другая статья, а именно фальсификация доказательств по гражданскому делу ст.303 УК РФ.
Григорьев Руслан

если в суд то да — 303-я, если в ГИБДД — то 327-я статья УК РФ.

Что касается заверенной копии — докажите обратное, что это не копия с оригинала.

18 Октября 2015, 18:34
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но самый оптимальный, надежный и безопасный вариант — договориться с с продавцом. Тем более учитывая финансовые проблемы — думаю это будет не трудно.

18 Октября 2015, 18:36
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы хотите предложить автору вопроса с заверенной левой копией обратиться в ГИБДД зная о запрете?
Казаков Евгений

кто сказал про левую копию — ведь авто как то передвигался по дорогам после покупки, значит как минимум копия в авто была, иначе бы ГИБДД при проверке документов задали много вопросов. Нужно только эту копию найти и заверить.

Зачем? Вы перепиской хотите доказать факт заключения договора которого нет у обеих сторон?
Казаков Евгений

По условиях вопроса — договор есть только утерян обеими сторонами, и никто не может сторонам запретить восстановить его.

А как же такой ПКО, выписанный «задним числом» юрлицо проведёт по бухучёту?
Казаков Евгений

очень просто.

18 Октября 2015, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут