Что делать при обнаружившейся задолженности в ФССП?

Здравствуйте!На сайте ФССП я узнаю,что имею долг в сумме превышающей 1млн. Руб.,задолженность существует с 2013 года,за это время никаких уведомлений,звонков или писем на электронную почту я не получала,все налоги всегда оплачены вовремя,что мне делать,подскажите пожалуйста.

, Диляра, г. Казань
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Для начала вам необходимо выяснить причину этих штрафов. Обратитесь в службу судебных приставов, узнайте откуда «растут ноги» у этих штрафов, уточните — направлялись ли уведомления на ваш адрес о добровольном погашение штрафов и т.п. Возможно это сбой на сайте и вы «попали под раздачу»

Если же это действительно ваши штрафы и вы не согласны с ними — единственный способ оспорить через суд.

Диляра
Клиент, г. Казань

Спасибо,я уже так и сделала,правда до Вашего ответа,все равно спасибо.Действительно как мне сказали сбой на сайте.Однако эта информация на сайте Госуслуги,это самое неприятное,когда казалось бы по привычке веришь в то ,что в таких структурах все должно быть серьезно и ответственно.кстати информация до сих пор висит,и я уже подумываю на кого бы мне в суд подать,за моральный ущерб,плохая кардиограмма и самочувствие в течении этих трех дней имеют место быть.

Моральный вред в таком случае — интересный подход. Порылся в делах, нашел нечто подобное за «занижение суммы платежей по кредитам в банке Русский стандарт»:

Мировой судья Фрунзенского района Саратова в своем заочном решении частично удовлетворила иск заемщика и взыскала с банка «Русский стандарт» около 14,5 тыс. руб. морального вреда, штрафа и оплаты услуг адвоката.
В течение четырех месяцев банк предъявлял своему клиенту недостоверный, заниженный в 2,5 раза, чем прежде, счет для оплаты ежемесячных погашений долга. На вопрос заемщика о недостаточном, по его мнению, размере платежа, в банке ответили, что так рассчитала компьютерная система. Однако после перечисления очередного транша кредитное учреждение объявил заемщику о числящейся за ним крупной задолженности. Как выяснилось, она была равна недоплаченной сумме не начисленных процентов, что явилось, как его письменно уведомило руководство «Русского стандарта», причиной хронического сбоя расчетной системы.
При этом, в саратовском офисе «РС» признались, что это коснулось и других заемщиков: «В отличие от Вас они не бунтуют».
Клиент, ссылаясь на финансовые проблемы, в заявлении просил разложить выплату долга на 2 мес., но «Русский стандарт» категорически отказал и стал оказывать на клиента моральное давление, вплоть до звонков его жене с приказами «повлиять на мужа».
Заемщик обратился к юристам общественной организации «Защита прав потребителей». В исковом заявлении они просили суд взыскать с банка 20 тыс. руб. морального вреда. Суд снизил эту сумму более чем в 2 раза — до 8 тыс., добавив к этому половину штрафа (4 тыс.) и оплату услуг адвоката.

Правда это коммерческая организация. Но если есть возможность сделать справочки об ухудшение состояния здоровья, предоставить рецепты врачей — в теории можно мед.расходы и моральный вред. Но как отнесется суд в спорах с некоммерческой организацией (служба судебных приставов) — вопрос.

Если же это сбой именно гос.услуг — то тогда будет отвечать по некоторым вопросам Ростелеком, он (или его дочки) у нас является разработчиком Госуслуг.ру