Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, если трудоустроен у ИП?

Доброй ночи)Скажите пожалуйста, если я официально трудоустроена работником, но не в организации, а в ИП , могу ли я рассчитывать на нормальные декретные, как трудоустроееное лицо?

, Алина, г. Самара
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, работающие, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.Пособие по беременности и родам относится к страховому обеспечению, выплачиваемому за счет средств ФСС РФ.Страхователь назначает и выплачивает пособия по беременности и родам по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. К страхователям относятся в том числе индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если работодатель (индивидуальный предприниматель) отказывается назначать и выплачивать работнице пособие по беременности и родам, она может обратиться в орган ФСС РФ по месту его жительства с жалобой.

Алина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое)