Имеют ли право дети на долю в новой квартире?

Муж с женой развелись. После развода муж женился второй и должен был получить квартиру. Чтобы получить квартиру большей площади собрал документы на детей от первого брака и предоставил их сказав что дети будут проживать с ним. Детей прописали, но с отцом они не жили. Далее эта квартира была продана, о чем дети не достигшие на тот момент 18 летия не знали. Отец купил другую квартиру. Имеют ли право дети на долю в новой квартире или компенсацию?

, Артур, г. Нальчик
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прописка (или по-новому регистрация) не даёт прав собственности на жилое помещение, она даёт только право на проживание. Если отец продал квартиру и купил новую, именно туда и должны были прописать детей. А по факту они где сейчас прописаны?

Имеют ли право дети на долю в новой квартире или компенсацию?
Артур

В порядке наследства. При жизни отца — нет. Его право распоряжаться своей собственностью по личному усмотрению.

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства заявителю (отцу) необходимо было представить следующие документы:
    Документ, удостоверяющий личность (паспорт);Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, то снятие его с регистрационного учёта по месту жительства по имеющемуся у него свидетельству о рождении невозможно. Для этого необходим внутренний паспорт гражданина РФ!!! (отец должен был его предоставить); Заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.Домовая (поквартирная) книга жилого помещения — при её наличии.Адресный листок убытия – в двух экземплярах.При снятии с регистрационного учёта по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дополнительно необходимо представитьписьменное согласие органа опеки и попечительства на изменение места жительства ребёнка.

    Документы, необходимые для регистрации ребёнка по месту жительства:

1) Для оформления регистрации ребёнка по месту жительства, необходим один из вышеуказанных документов, удостоверяющий его личность, по которым возможна регистрация

    2) Вторым необходимым при оформлении постоянной регистрации ребёнку документом является заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Административному регламенту). Заявление о регистрации по месту жительства от имени ребенка, не достигшего 14 – летнего возраста, представляют его законные представители (родители, опекуны).

    3) Третьим документом, который следует представить при регистрации ребёнка по месту жительства, является документ, удостоверяющий личность гражданина России и подтверждающий наличие регистрации по месту жительства у родителя ребёнка или иного законного представителя, т е. внутренний паспорт гражданина РФ на его имя.

    При раздельном проживании родителей, для первоначальной регистрации по месту жительства ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, в том числе новорожденного ребёнка, по месту проживания одного из родителей (отца или матери), необходимо представить документы, удостоверяющие личность обоих родителей (в большинстве случаев такими документами являются внутренние паспорта гражданина РФ), а так же письменное согласие на регистрацию ребёнкаот имени второго родителя. В данном случае, необходимость представления согласия родителя, проживающего отдельно от второго родителя и ребёнка, закреплена в ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, которая гласит «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей».