Могу ли я лишиться жилья в данном случае и заставят ли меня выплачивать чужой кредит?

я в браке 27 лет(на данный момент не разведена),но с мужем не живем и не ведем общее хозяйство более 10 лет.в виду того что не хочет работать и сильно пьет,набрал кучу кредитов(я об этом ни чего не знала) -за которые не расплачивается и теперь трясут меня и детей .20 лет назад мы преобрели маленькую двушку.при оформлении документов оформили только на мужа.в квартире прописана я одна .а дети и муж прописаны в квартире свекрови. которая оформила свою квартиру на внуков.в свое время подавала на алименты .алименты год выплачивал а потом перестал.я отказалась от претензий по алиментам т.к. судебный пристав объяснил что придут ко мне и опишут имущество которое у нас есть(т.к.квартира его собственность) и им же расчитаются.а вопрос такой могут меня лишить жилья или мужа заставить сделать дарственную на квартиру или завещание в чью либо пользу .но не в мою или заставить продать за долги?и могут ли заставить выплачивать кредиты которыми я не пользовалась?и очень вас прошу помогите добрым и дельным советом как надо поступить в данном вопросе.с уважением Элина

, Элина, г. Мончегорск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Элина!
Спорная квартира была приобретена Вами и Вашим мужем в период брака.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от
трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, кредиторы и какие-либо иные лица не смогут обязать Вашего мужа совершить сделку по отчуждению спорной квартиры (дарение и продажа всей квартиры), так как для этого будет необходимо получить Ваше нотариально удостоверенное согласие. Завещание на всю квартиру он также написать не сможет, поскольку спорная квартира — Ваша с мужем совместная собственность и завещать он сможет лишь часть (единственная опасность) квартиры, принадлежащую ему, но для этого надо выделять доли в квартире в натуре (см. Апелляционное определение Иркутского областного суда от «28» октября 2013 года по делу № 33-8784/13(Выдержка из определения: "… Суду следовало учесть, что все имущество, приобретенное в браке — общая совместная собственность супругов, и, следовательно,каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества...").

Неприятный момент в Вашей ситуации заключается в том, что, хоть всей квартиры Вы и не лишитесь, но на основании ст. 255 Гражданского кодекса кредиторы (например, банк, где муж брал кредиты) могут потребовать в судебном порядке выдела его доли в квартире и обращения на нее взыскания.
Однако и здесь в Вашу защиту можно использовать следующие доводы: Вы не проживаете с мужем, не ведете общее хозяйство, не были осведомлены о взятых им кредитах и Вашим мужем не доказано, что кредитные средства, которые он получил, он использовал именно на нужды семьи. В соответствии с п. 2 ст. 45 Семейного кодекса взыскание обращается на общее имущество супругов
по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам
одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от «30» июня 2015 года по делу № 33-4554/15 (Выдержка из определения "В период брака истцом К.А. были взяты потребительские кредиты в Акционерном коммерческом Сберегательном банке Российской Федерации (ОАО) дополнительный офис N 047 Ахтубинского отделения N 3976: 10 апреля 2012 года на сумму… рублей, 18 марта 2013 года в сумме… рубля и 22 мая 2013 года в сумме… рублей.По данным кредитным договорам истец обязался уплачивать проценты ежемесячно соответственно… руб.,… руб. и… руб.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом вопреки требованиям ст. 56
Гражданского процессуального кодекса РФ не было представлено
доказательств того, что ответчик К.Л.В. принимала на себя обязательства
по спорным кредитным договорам, была уведомлена о состоявшихся кредитных договорах и давала согласие на их заключение, а также, что указанные денежные средства были потрачены на нужды семьи и не являются личным долгом истца. При этом суд обоснованно не принял во внимание представленные истцом в обоснование заявленных требований доказательства — товарные чеки, договоры поставки, договоры купли-продажи товара, товарные накладные, ветеринарные справки, постановление по делу об административном правонарушении, поскольку данные доказательства не подтверждают юридически значимые обстоятельства по данному спору, а именно, они не свидетельствуют о том, что К.Л.В. знала о существовании долговых обязательств истца и давала согласие на заключение кредитных договоров, и что полученные К.А. денежные средства потрачены на нужды семьи...)

На всякий случай сообщу о квартире свекрови, которая оформила ее на внуков — квартиру, которая оформлена на внуков (насколько я понимаю — это Ваши дети) отец продать или совершить ее отчуждение иным образом также не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства на основании п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса и п. 3 ст. 60 Семейного кодекса (в большинстве случаев органы опеки такое согласие не дают, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка интересы несовершеннолетнего имеют приоритет).

С уважением,

Марчук Евгений

Элина
Клиент, г. Мончегорск

Огромное спасибо за разъяснения все очень доступно и понятно!!!!!

В дополнение и в заключение хочу так же сказать, что хоть и от кредитов мужа шансы реальные отбиться есть и всего жилья Вы не лишитесь в любом случае (см. первый ответ), но выделить его долю в квартире и обратить на нее взыскание кредиторы вполне смогут. Чтобы избежать даже частичной потери квартиры, рекомендую Вам обсудить с мужем (если с ним отношения более менее) вариант передачи квартиры по дарственной либо Вам (тогда кредиторы никак не смогут обратить взыскание на квартиру в принципе, поскольку на основании ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное супругом во время брака в дар является его собственностью и не включается в общую собственность супругов), либо свекрови (если с ней отношения нормальные и она не будет пытаться Вас выселить из квартиры после оформления квартиры на нее — хоть и лишитесь обязательной доли в случае развода с мужем, но не потеряете возможность проживать там), поскольку ответственность родителей за обязательства совершеннолетних детей так же не предусмотрена.