Что делать, если бабушка хочет выселить меня из квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 16 лет, бабушке от предприятия выдали квартиру, она стала хозяйкой и прописала свою дочь(мою маму) в квартиру и уговорила её написать завещание(мол, что случится, у твоего сына будет жильё), так же и сама бабушка написала завещание на меня, в 2013 году маму убили(дело ведется), я вступил в права наследника, оформил документы, документы заверили(то есть всё как полагается у нотариуса) и я стал полноправным владельцем 1/2 квартиры, остальная часть на бабушке. Но сейчас возникла неприятная ситуация, бабушка хочет аннулировать завещание и выгнать меня из квартиры. Проживаю я с отцом, он является опекуном, но нигде не прописан, был женат на маме, ни на что он не претендует. Помогите пожалуйста, я очень переживаю, ответьте, получится ли у неё оставить меня безо всего? на улице или выгнать отца? И могу ли я прописать отца на своей половине квартиры без согласия бабушки(владельца квартиры), заранее спасибо, прошу понять.

Уточнение от клиента

Имеет ли право отец проживать на моей половине, если я только за, а бабушка против?(у отца прописки нет)

, Иван, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

бабушка хочет аннулировать завещание и выгнать меня из квартиры.
Иван

Своё завещание бабушка вправе отменить, но вот выгнать Вас из квартиры, половина которой является Вашей собственностью она не имеет права.

получится ли у неё оставить меня безо всего
Иван

Не получится.

могу ли я прописать отца на своей половине квартиры без согласия бабушки(владельца квартиры),
Иван

К сожалению, на прописку и на проживание отца нужно согласие бабушки, как второго собственника квартиры.

Уважаемый Иван!

Хочу кое-что добавить по поводу отца. Выгнать его на улицу бабушка сама права не имеет. Только в судебном порядке она может требовать его выселения. Но если он является Вашим опекуном или попечителем, то согласно закону он должен проживать вместе с Вами. Поэтому если бабушка обратится в суд -можете подать встречный иск о признании за отцом права на проживание

2. ст.36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать
совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с
подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа
опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно
на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Правда, он по закону является Вашим законным представителем. Но тем не менее.

Имеет ли право отец проживать на моей половине, если я только за, а бабушка против?(у отца прописки нет)
Иван

По общему правилу, нужно согласие бабушки. Но поскольку Вы несовершеннолетний. отец должен проживать вместе с Вами. Можете обратиться в отдел опеки и попечительства, пусть проведут беседу с бабушкой. Возможно, она переменит своё решение и разрешит отцу проживать с Вами и согласится зарегистрировать отца (хотя бы временно).