Использование не лицензионного ПО

Здравствуйте !

В ходе предварительного расследования, следователь требует от меня возместить материальный ущерб, путем внесения суммы на счет ОВД или представителю потерпевшей компании (Майкрософт) . Как мне поступить в таком случае, если с обвинением я не согласен и жду предварительного судебного заседания ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с обвинением, то можете вообще ничего не отвечать на это и отказаться от дачи каких-либо показаний (ст.51 Конституции РФ).

Возмещение вреда говорит о том, что Вы согласны с обвинением и является обстоятельством смягчающим наказание, а также основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Я бы на Вашем месте дождался ст.217 УПК РФ (ознакомление с уголовным делом) и в зависимости от наличия или отсутствия доказательств вины принял решение.

Например, если доказательств достаточно и сомнений в виновности у суда не возникнет, то конечно лучше возместить вред и примириться с потерпевшим для возможности прекращения уголовного дела пусть и не по реабилитирующим основаниям. (ст.25 УПК РФ).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо ! Дело в том, что ст.146 ч 3.(тяжелая), примирение не возможно по ней...

Дело в том, что ст.146 ч 3.(тяжелая), примирение не возможно по ней…
Сергей

Да действительно. Тогда позиция следователя совсем не понятна. Собственно от этого ответ не меняется за исключением возможности примирения сторон.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Следователь не может ничего от Вас требовать. Он может лишь предлагать и говорить, что это облЕгчит Ваше положение. Что лишь частично соответствует действительности.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо ! Да, он предлагает, но выглядит это все как угроза ! Обыск, имущество арестуем и т.д.

что компьютеры не находились на балансе предприятия.
Сергей

По сути если компьютеры арендованы (к примеру), то все равно использование-то налицо.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне поступить в таком случае, если с обвинением я не согласен и жду предварительного судебного заседания?

Если Вы возместите ущерб, это будет расценено как признание вины в совершении преступления.

Ваши действия и позиция должна исходить из наличия доказательств совершения преступления, если Вас признают виновным, возмещение ущерба будет являться положительным фактором для Вас в дальнейшем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо ! Если я откажусь добровольно возместить, следственные органы самостоятельно наложат арест на имущество или счет ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы чувствуете, что вина Ваша доказана и непременно дело будет передано в суд, то лучше признать вину и возместить ущерб. Возможно, что дело прекратят на стадии следствия за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ). Но, если нет уверенности, что вина доказана, то, в самом деле, лучше дождаться окончания предварительного следствия, ознакомиться с делом и тогда решить: признавать вину или нет. Признание вины и возмещение вреда до вынесения судом приговора — это нормально. Важно, чтобы при наличии неопровержимых доказательств вину признать в суде.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо ! Дело в том, что ст.146 ч 3.(тяжелая), примирение не возможно по ней...

«Дело в том, что ст.146 ч 3.(тяжелая), примирение не возможно по ней...»

Если так, то примирение невозможно. Но зато возможно получение минимального наказания, в том числе наказания, не связанного с лишением свободы.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Сергей!

Как мне поступить в таком случае, если с обвинением я не согласен и жду предварительного судебного заседания?
Сергей

Если Вы с предъявленным обвинением НЕ согласны, то Вам категорически НЕ следует возмещать ущерб который Вы не наносили. Это никак не будет считаться признанием вины, т.к. для признании вины существуют иные процессуальные действия (признание вины на допросе). Категорически не рекомендую воспользоваться ст. 51 КРФ. Надо давать показание реабилитирующие Вас в инкриминируемом Вам деянии.

Однако, если доказательная база против Вас, то признав вину, возместив ущерб и избрав особый порядок Вы получите смягчающее обстоятельства и получите по минимуму. В РФ карательное правосудие...

Иногда встречаю реально невиновных, но всё складывается так, что единственным для них выходом остаться на свободе либо получить минимальный срок — является признание, возмещение и особый порядок. Те, кто пытаются найти справедливость перед неопровержимыми доказательствами идут на реальный срок, т.к. не раскаявшимся не могут применить ст. 64 и 73 УК РФ.

Примирение по ч. 3 ст. 146 УК РФ невозможно.

платить — признать добровольно свою вину,
Сергей

Нет, это не есть признание Вами Вашей вины. Это возмещение ущерба причинённого преступлением.

в случае неблагоприятного исхода, будет как отягчающий факт
Сергей

Нет, это не будет отягчающим обстоятельством, но Вы лишитесь смягчающего обстоятельства (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

и изъятые в бухгалтерии компьютеры не стояли на балансе предприятия.

Роли не играет их нахождение на балансе либо за балансом, есть факт что они находились в бухгалтерии и ими пользовались.

Ч. 3 а пункт какой?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Да, он предлагает, но выглядит это все как угроза! Обыск, имущество арестуем и т.д.
Сергей

По большому счету следователю абсолютно все равно, погасите ли Вы ущерб или нет. От этого дело в суд быстрее не уйдет. Понимаю, если он склоняет Вас к особому порядку, это да, в его интересах. Могу только предположить, что у него есть материальный интерес, и с суммы возмещенного вреда ему в карман капнет процент. Обыска, арест и т.п. уже поздно проводить — стадия 217, просто пугает. По поводу адвоката — выше коллега Казаков Евгений пояснил, и я полностью присоединяюсь. Тут стоит извечный вопрос — признать вину, возместить ущерб и получить минимум, либо бороться до конца за оправдательный приговор. Процент оправдательных приговоров я думаю Вы примерно знаете.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Не думаю, что пугает, вместе со следователем ходил к начальнику следственного отдела, он сказал, что в любом случае мы должны найти объекты возмещения и наложить арест.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Возместив ущерб вы, по сути, признаете вину. Факт добровольного возмещения ущерба, конечно, может смягчить вам наказание. Формально. Но на практике по ч. 3 ст. 146 даётся условный срок, и оттого, что вы что-то возместите добровольно, ситуация кардинально не поменяется, я думаю (хотя в теории возможно всякое).

Если вы считаете, что ваша вина не доказана, то можете попробовать побороться. К сожалению, 99% обвиняемых по данной статье признают вину без боя. Если чувствуете, что доказательства слишком весомы и опровергнуть их не получается — признавайте вину, возмещайте и надейтесь, что вам это действительно «зачтётся».

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

От возмещения ущерба следователи отказались, сказали, что , что то напутали, потерпевший сам заявит гражданский иск в суде.