Что следует предпринять при ошибочном зачислении средств на карту?

Здравствуйте!

Такой вопрос: мне случайно девушка по сбербанк онлайн 2 месяца назад перевела 3000 рублей, теперь звонит и требует вернуть деньги, угрожает судом я вернуть не против, хотя как так можно было перепутать не понятно, (вдруг она какая-нибудь мошенница), заявление в банк она написала, я тоже ходила, хотела написать об ошибочном зачислении средств, меня отправили, сказали, что заявлений таких нет. Подскажите, если она подаст в суд, на меня могут наложить какие-то материальные штрафы, чем мне это грозит?

, Наталья, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

вам претензия в письменном виде поступала? после того как поступит претензия, письменно на нее ответить что не против вернуть денежные средства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет, ни какие письма мне не приходили не из сбербанка, не от девушки

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В таком случае действительно ожидайте действий данного лица. Свяжитесь с ней и обсудите данную проблему

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Она угрожает судом, скажите, если она действительно подаст в суд, чем мне это грозит, она говорит если я не отдам добровольно, через суд отдам в два раза больше

До момента письменной претензии или письменного уведомления к Вам не может быть никаких претензий (простите за тавтологию). Вашей вины в получении чужих денежных средств нет и в данном случае увеличенную сумму Вы будете возвращать только в случае, если после письменных претензий не будете возвращать денежные средства. Сейчас обязанности вернуть денежные средства у Вас еще не возникло.