Какие права есть у микрофинансовой компании при образовании задолженности у клиента?

Мой муж взял займ в микрофинансовой компании. Сумма 10000 руб,и соответственно проценты ежедневно по 200 руб, в дату платежа не смог произвести погашение и дальше стали начисляться уже штрафы ежедневно по 400 руб. После того как было внесено 10000 руб вся эта сумма ушла только еа погашение процентов.а основной долг так и не погасился. Дальше больше,мало того что стали поступать постоянные звонки с требованиями оплатить.так ещё и угрозы о передачи дела в суд и возбуждении уголовного дела. Хотел бы спросить как поступить в данной ситуации. Какие реальные права имеются такие организации.

Уточнение от клиента

В договоре прописана процентная ставка ежедневная в размере 2% в день,указана годовая ставка при добросовестно оплате( как прописано в договоре) 730 % годовых,при неиполнении в размере 4% в день в год 1460% . к тому же начисление штрафов за просрочку якобы в размере 20% годовых,но судя по итоговой сумме там намного больше.

, Мария, г. Ставрополь
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Реальные права — подавать в суд гражданский иск и требовать выплат. Причём при подаче иска, если не ошибаюсь, рост процентов прекращается и сумма фиксируется.

Возбуждение уголовного дела — наглая ложь. Обычно пугают статьёй 177 УК РФ. Только вот «забывают» уточнить, что речь в этой статье идёт о

  • крупном размере (от миллиона и выше);
  • уклонении после вступления в силу решения суда;
  • уклонении злостном (например, заведомо известно, что лицо имеет возможность оплатить, но не хочет).

Иногда ещё пугают статьёй 159 (мошенничество), но это тоже враньё. Пусть попробуют доказать, что займ изначально брался с целью его не выплачивать (особенно если какие-то выплаты должников производились).

По поводу постоянных звонков — я бы написал заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Некоторые юристы-учёные полагают, что постоянные звонки можно так квалифицировать. Правда, шансы на это невелики. Тут уж сами решайте, насколько вам оно надо и как усердно вы готовы этого добиваться.

Александр, я имел в виду, что БАНК может обратиться в суд и требовать выплат. А других прав у него в общем-то и нет — обычная коммерческая организация, не более того.Акцентирую на этом внимание по той причине, что коллекторы/банковские отделы «по работе с проблемной задолженностью» пытаются во что бы то ни стало убедить должника в том, что у них какие-то особые полномочия есть (за примерами — на ютуб, искать по запросам вроде «разговор с коллектором», «троллинг коллекторов» и т.п.).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Денис, каких выплат требовать у банка?

Реальные права — подавать в суд гражданский иск и требовать выплат

Добрый вечер Мария, вы можете выложить скан вашего договора или перечислить все ваши обязанности по кредитному договору?

Когда вы взяли кредит.