Могут ли беременной отказать в предоставлении очередного отпуска?

Здравствуйте! Я работаю в магазине (государственном). Я беременна, декрет в ноябре. 13.06 я написала заявление на отпуск с 20.06 на 28 календарных дней, но сегодня мне позвонила зам.директора и сказала, что директор не подписала моё заявление, т.к. у нас ушёл продавец и некому работать. Но дают отпуск в июле 2 недели и в августе 2 недели, а мне нужен отпуск в 28 календ. дней. Имею ли я на это право? Графика отпусков я не видела! Заранее спасибо.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

В силу ст. 122 Трудового кодекса РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 123 Трудового кодекса РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудового кодекса РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЕ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для этого Вам надо написать в адрес своего работодателю письменное заявление в 2-х экземплярах и передать его под роспись с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.