8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли беременной отказать в предоставлении очередного отпуска?

Здравствуйте! Я работаю в магазине (государственном). Я беременна, декрет в ноябре. 13.06 я написала заявление на отпуск с 20.06 на 28 календарных дней, но сегодня мне позвонила зам.директора и сказала, что директор не подписала моё заявление, т.к. у нас ушёл продавец и некому работать. Но дают отпуск в июле 2 недели и в августе 2 недели, а мне нужен отпуск в 28 календ. дней. Имею ли я на это право? Графика отпусков я не видела! Заранее спасибо.

19 июня 2012, 13:23, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

В силу ст. 122 Трудового кодекса РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 123 Трудового кодекса РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудового кодекса РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЕ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для этого Вам надо написать в адрес своего работодателю письменное заявление в 2-х экземплярах и передать его под роспись с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

20 июня 2012, 14:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли мне не предоставить очередной отпуск по графику, ссылаясь на невыход с больничного?
Здравствуйте! По графику очередной отпуск с 10.06.19. Я нахожусь на больничном по сохранению беременности с апреля. Мое заявление на отпуск не хотели принимать,но мне удалось его оставить в офисе за две недели,его никто не зарегистрировал. Теперь мне отказывают в предоставлении отпуска и объясняют это моим не выходом с больничного . Могут ли мне не предоставить очередной отпуск ,как добиться результата?
31 мая 2019, 12:55, вопрос №2379684, ксения, г. Выборг
1 ответ
Защита прав работников
Может ли беременная женщина перенести очередной отпуск до декрета?
Может ли беременная женщина перенести очередной отпуск до декрета, если очередной отпуск намечен на конец 2018 года?
18 ноября 2017, 01:36, вопрос №1816345, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать в очередном отпуске, если я напишу заявление на увольнение?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста как мне поступить. Я собираюсь с 15.08 идти в отпуск, а 12.08 хочу вечером написать заявление на увольнение с 23.08. Скажите пож-ста могут ли мне отказать в очередном отпуске (если уже есть приказ на отпуск и уведомление о предоставлении отпуска) и заставить меня отрабатывать 2 недели. За ранее спасибо за консультацию.
09 августа 2016, 20:04, вопрос №1340931, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли мне отказать в очередном отпуске?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вышла с учебного отпуска 14.06.2016г,хочу написать заявление на очередной отпуск с 27.08.2016, могут ли мне отказать в отпуске?? Ps: Спасибо!
18 июня 2016, 06:45, вопрос №1287934, Анастасия, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Правомерен ли отказ в предоставлении очередного отпуска?
Здравствуйте! Проработала на предприятии 6 месяцев. Могут ли мне отказать в очередном отпуске? У меня двое несовершеннолетних детей, один из которых -под опекой. Если не могут отказать, на что мне опираться, доказывая свою правоту? Заранее благодарна.
03 августа 2015, 13:46, вопрос №928178, Мария, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012