Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в данных обстоятельствах?

Посоветуйте-что делать... 23 сентября я подвозила подругу до дома,привезла,развернулась,вышел сосед их ,ему показалось,что я близко подъехала к его машине,мы посмотрели,всё было нормально,никакого удара я не слышала,потом я немного растерялась и забыла,как выехать от них,он сказал садись в машину,я тебя провожу -езжай за мной,проводил,но к ним через час приехала ГАИ,его мама сказала,что я разбила им машину,на следующий день она написала заявление ,а ещё через день ко мне приехала ГАИ,сфотографировали задний бампер на машине-у меня там краска облезла,причём облезла она по всем краям бампера,ещё через день меня вызвали в ГАИ,сказали,что я уехала с места ДТП и показали фото той машины,там разбит поворотник,крыло,бампер,В ГАИ,сказали,или мы договариваемся с хозяином машины на какую то сумму и они уступают(хозяин),или передают дело в суд и меня наверно лишат прав на год или 15 суток ареста(у меня ребёнок инвалид),значит лишение. Причем прав и страховки у того хозяина нет и писала заявление его мама,а он сказал 6000,и претензий не имею. Фото на которой было бы одновременно наши две машины и столкновение нет,что мне делать?подскажите

  • SCAN_20150929_203040048
    .pdf
  • SCAN_20150929_203317667
    .pdf
  • SCAN_20150929_203514363
    .pdf
, Марина, д. Иваново
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Первое, что бросается в глаза — «лишение если не договоритесь». Мне всегда казалось, что лишить прав можно за «грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом» (ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ), но никак не за то, что нарушитель с кем-то там не договорился.

Сотрудники ГАИ сфотографировали бампер с облезшей краской — это само по себе, очевидно, ни о чём не говорит. Нужно доказывать, что было столкновение (вследствие которого и облезла краска). Для этого необходимо назначать экспертизу (чтоб выяснить, как давно облезла краска, по какой причине, а также есть ли следы этой краски на машине потерпевшего).

Я так понимаю, доказательств того, что вы что-то разбили, нет. А доказательства того, что вообще что-то разбито, есть? Вы видели его «разбитую» машину? Если вам никаких документов не предоставлено — значит, можно предположить, дела об административном правонарушении не возбуждено.

Что можно попробовать сделать:

Написать заявление в прокуратуру по факту вымогательства (подходит какой-то товарищ и требует 6000 рублей за якобы разбитую машину, которую в разбитом виде даже не показывает, угрожает в противном случае проблемами) — не уверен, что возбудят, но попробовать стоит.

Написать заявление туда же с просьбой провести проверку действий сотрудников ГАИ — с каких пор они выступают посредниками между причинителем вреда и потерпевшим? Их дело — составить документы и направить в суд, а уже суд решает, лишать прав или нет. Кстати, вопросы возмещения вреда тоже в судебном порядке решаются.

Но я бы не стал предпринимать каких-то активных действий, не выяснив, для начала, какова ситуация. Возбуждено ли дело? Если да, почему лицу, в отношении которого оно возбуждено, не направили никаких документов? Действительно ли повреждена машина потерпевшего? Если да, то имеются ли доказательства причинения вреда конкретным лицом?

Марина
Клиент, д. Иваново

я видела на фото в ГАИ повреждения этой машины,но при мне ,когда я там была этого не было,экспертизы на краску тоже нет,фото,что моя машина столкнулась-нет,заявление написано не хозяином машины,а его мамой,при чём он тоже от туда уехал,а где уверенность,что он по дороге не совершил столкновение,когда вернулся,тогда уже и ГАИ приехали,ко мне они в тот день не приезжали,только через день.Дано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,ни где не написано,что я уехала с места ДТП

Тогда я лично не понимаю, каким образом они планируют что-либо доказывать в суде.

Я бы попытался поговорить с «потерпевшим» для начала и выяснить, какие у него доказательства, почему именно 6000 (экспертизы, определяющей стоимость ремонта, я так понимаю, тоже не было? Тогда откуда вообще взялась эта сумма?). Разговор, разумеется, лучше тайно записать на диктофон. На основании полученной информации уже строить дальнейшие планы.

Если на разговор не идёт или ничего кроме требований или угроз из него вытянуть не получается — просто послать его на три известных буквы. То есть в суд. Пусть доказывает всё, о чём было сказано выше (что повредили именно вы, повредили ровно на 6000 и т.д.).

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

О чем либо говорить можно только посмотрев материалы. Выложите пожалуйста определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме этого при написании заявлений куда либо, сначала нужно убедиться что не возбуждено административное расследование по 12.17 КоАП РФ

Марина
Клиент, д. Иваново

всё ,что у меня есть

При таких обстоятельствах может быть возбуждено дело по ст. 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей,
предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным
происшествием, участником которого он является, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2
настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной
тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником
которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на
срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Практика привлечения судами к ответственности по ч.1 или по ч. 2 разная, но в Вашем случае, если Вы — НЕ ЗНАЛИ о ДТП, на чем нужно настаивать, и до сих пор точно УВЕРЕНЫ в том что его не было, суд может посчитать это и за 1 часть ст. 12.27, где нет лишения, или вообще не посчитать за правонарушение Ваши действия и прекратить дело. Так что, с уверенностью в собственных словах ориентируйтесь на суд. Суммы не большие, второй участник, понимая это тоже может не пойти по столь длинному кругу, и «поговорив» успокоиться.