Правомерно ли оформление в данном случае ДТП?

Добрый день,

Прошу разъяснять как мне дейстовать в следующей ситуации:

19.09.2015 произошел инцидент на АЗС Shell, Московская обл., Пушкинский р-н, автодорога Холмогоры, 53-й км, стр. 1

Я начинал движении от АЗС, в этот момент раздался удар по стеклу рукой, неизвестный в мотоэкипировке открыл дверь моего автомобиля, ударил меня по лицу и вытащил из меня автомобиля и начал избивать. Мой автомобиль двигаясь по инерции въехал в чужой припаркованный автомобиль.

Мотоциклист тут же меня отпустил и скрылся на мотоцикле c номером 3736 АК77.

Прибывший наряд ДПС отказался оформлять столконовение, сообщив, что это статья хулиганство, и данные повреждения и другие последствия будет оформлять отдел ППС.

Приехал наряд ППС Красноармейского УВД, записали мои показания, показания владельца припаркованного автомобиля (в который как раз врезался мой автомобиль), опросили свидетелей, составили акт - все как положено.

26.09.2015 на мой сотовый раздался звонок неизвестного человека, который представился сотрудником Пушкинского ГИБДД и потребовал меня явиться со всеми документами в их отдел в субботу 03.10.2015 для оформления ДТП, ссылаясь на заявление владельца припаркованной на той АЗС машины.

Прошу пояснить, правомерно ли оформление в данном случае ДТП, если:

1. в отношении меня были совершены хулиганские действия

2. Я отсутствовал в этот момент в автомобиле (по причине п.1)

3. Наряд ППС оформил нападение и, в том числе, повреждения автомобилей

, Павел, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прошу пояснить, правомерно ли оформление в данном случае ДТП, если:
Павел

В данном случае сотрудник ГИБДД обязан рассмотреть вопрос о ДТП, т.к. об этом заявил потерпевший.

Решать вопрос о том, было это ДТП или нет, он будет после выяснения всех имеющихся материалов.

Думаю, что необходимо подготовить письменное ходатайство и в случае его принятия самим сотрудником — подать через канцелярию или через дежурного

— об истребование материалов из УВД

Далее, касательно возмещения ущерба (т.к. видимо именно данный вопрос интересует потерпевшего)

Вы можете ссылаться на ст. 1079 ГК РФ:

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за
вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц
. Ответственность за
вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника
повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания
ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо,
противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Удачи Вам.