Определение границ между объектом розничной торговли алкоголем и образовательным учреждением

Органами местного самоуправления определен способ расчета расстояния от образовательных объектов до организаций, занимающихся розничной торговлей алкоголем. Определяется картометрическим способом по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой) от входа для посетителей на обособленную территорию (при наличии таковой) или от входа для посетителей в здание, в котором расположена образовательная организация. (Постановление администрации Петропавловска-Камчатского городского округа от 02.09.2014 №2162). В приложении (изображение местности, вид сверху) изображена окружность (территория) где соответственно розничная продажа запрещена. И мы и образовательное учреждение находимся в одном здании на разных этажах. Мы — с отдельным входом на 1-ом, они на 3-ем с отдельным входом со 2-го этажа. Центр радиуса окружности фактически помещен перед зданием, где нет входа для посетителей в образовательное учреждение, а расположен непродовольственный магазин ООО.

Вопрос: сможем ли мы получить лицензию на розничную торговлю алкоголем, если находимся в пределах радиуса окружности (в том числе основной вход), но на 1-ом этаже этого же здания. Или же если часть помещения находится в пределах радиуса, но вход в пределы радиуса не попадает.

Спасибо.

  • границы
    .png
Уточнение от клиента

схематичное изображение границ

, Алексей, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Скорей всего Вы не получите разрешение на торговлю так как в радиус здания определён и Вы входите в круг ограничения.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Или же если часть помещения находится в пределах радиуса, но вход в пределы радиуса не попадает.
Алексей

Поясните пожалуйста, у вас 1 или 2 входа в магазин и попадают ли они в радиус?

Если вход в ваш магазин не попадает в 30-метровую зону от входа в образовательное учреждение, то никакого нарушения лицензионных требований у вас нет

В приложении решение суда по аналогичному делу

kad.arbitr.ru/PdfDocument/cb7a8f01-d0a8-4efc-9de0-738056c6e15d/A14-17251-2012_20130227_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

В выдаче лицензии Вам откажут, если расстояние до учебного заведения будет менее 50 м.
Магола Виолетта Олеговна

В Петропавловске-Камчатском норма 30 метров

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, под объектом я бы понимал под объектом — образовательным учреждением — все здание. Смею предположить, что расположение точки, торгующей алкоголем, в одном здании с образовательным учреждением неправомерно.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день,

учитывая то, что продажа алкоголя планируется в одном здании с образовательным учреждением, то в выдаче лицензии вам, скорее всего, откажут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В выдаче лицензии Вам откажут, если расстояние до учебного заведения будет менее 50 м.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 212
от 04.04.1995
Об утверждении Правил розничной торговли спиртными напитками
8. Не допускается продажа алкогольной продукцией:
без четкой маркировки, позволяющей установить предприятие — изготовитель;
с просроченным сроком годности;
полученных от изготовителя или оптового продавца, не имеющего государственной лицензии на производство и реализацию алкогольной продукции;
— в помещениях, не приспособленных и не оборудованных для хранения и торговли ими
— лицам, не достигшим возраста 16 лет
— лицами, не достигшими возраста 18 лет
через мобильную торговую сеть (тележки, цистерны, автоприцепы, автомашины и т.д.) в киосках, павильонах и других торговых точках с торговой площадью менее 20 кв.м, в учебных заведениях, лечебных, дошкольных и других воспитательных учреждениях, общежитиях для учащихся и студентов, на предприятиях и на строительных и ремонтных площадках, в торговых предприятиях, расположенных вблизи (не менее 50 м) дошкольных и учебных заведений, в спортивных сооружениях и на прилегающей к ним территории, на спортивных площадках, в диетических столовых и детских кафе, в местах торговли, предназначенных для детей и подростков, в зданиях, в которых расположены органы публичной власти, за исключением стационарных объектов общественного питания, возле религиозно-культовых сооружений на расстоянии, определяемом органом местного публичного управления по согласованию с представителями соответствующих культов, на кладбищах, в пенитенциарных учреждениях, казармах и арсеналах, на предприятиях общественного транспорта в непродовольственных магазинах (за исключением универмагов, домов торговли, а также магазинов, реализующих товары в режиме \«Duty-free\» за свободно конвертируемую валюту);
не маркированных штампом соответствующего предприятия общественного питания.

Если вы находитесь в одном здании с учебным заведением, то могут отказать и наложить штраф

По ссылке решение суда:http://судебныерешения.рф/bsr/case/6230637

Указанное Вами постановление не применимо на территории РФ, так как издано оно правительством Молдовы
Горюнов Евгений

Извиняюсь, гарант мне выдал инфу о тер-иии РФ