Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как определить размер моральной и материальной компенсации?

Здравствуйте!Моего брата избила компания молодых людей,он лежит в больнице. Обследование показало сотрясение мозга,сильно снизился слух. КТ-исследование головного мозга показало Линейный перелом сосцевидного отростка слева без смещения,патологических изменений головного мозга не выявлено.По словам доктора,с такими клиническими данными,суд не вынесет нападавшим наказание в виде лишения свободы. Нападавшие приезжали к брату с предложением выплатить материальные и моральные компенсации(без суда).Скажите пожалуйста, какую суму компенсаций,потерпевший имеет право требовать,в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

09 Июня 2013, 21:56, вопрос №98966 Алена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Алена, если из судебной практике, то суд исходит из тяжести повреждений, оценивает степень физического и нравственного страдания (именно в этом заключается моральный вред), которые потерпевшему необходимо доказывать.

    Материальный вред заключается в порче имущества, вещей, затраты на лечение и т.д., который доказывается чеками квитанциями и т.д. 

    т.е. в каждом случае суд решает индивидуально сумму компенсации морального вреда, поэтому ответить на Ваш вопрос сложно.

    Также хотелось бы сказать, что Ваш брат вправе привлечь этих лиц к уголовной ответственности. Квалификация содеянного будет зависеть от результатов экспертизы, т.е. нанесен ли здоровью Вашего брата тяжкий вред или же нет.

    Если тяжкого вреда нет, то деяния можно квалифицировать по статье 116 УК РФ.

    Квалификация данного преступления зависит от обстоятельств совершенного.

    Решать конечно же Вам, но я думаю, что содеянное не должно остаться безнаказанным.

    09 Июня 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дополню коллегу: если причиненный вред Вашему брату окажется средней тяжести, деяние виновных подлежат квалификации по ст. 112 (не 116) УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Эта категория дел не частного обвинения. Органы дознания в этом случае сами решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

    09 Июня 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats