Может ли оспариваться дарственная при разводе?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос.

Собираюсь разводиться, перед этим делаю дарственную земельного участка на отца( собственник только я, но в браке на этом участке был построен гараж и небольшое построение)

может ли супруг будет оспорить дарение участка при разводе? ведь оно было в браке

, Анастасия Соболевская, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!
При отчуждении недвижимого имущества, приобретенного в период брака, одним из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В противном случае супруг, чье мнение было проигнорировано, может потребовать признать сделку недействительной и решение будет принято в его пользу. На кого зарегистрировано недвижимое имущество значения не имеет. Исходя из сказанного, следует учесть следующее: когда и по каким основаниям был приобретен земельный участок. Если это было до заключения брака, то он не может считаться совместным имуществом и, соответственно, возможно с ним совершить любую сделку.