Как работать с НДС,если у меня УСН и ЕНВД?

У меня есть покупатель он работает с НДС в тоже время мой поставщик работает без НДС, а у меня УСН и ЕНВД. Как провести сделку?

, Айдар, г. Уфа
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете пойти на встречу клиенту и выставить ему счет-фактуру с выделенным НДС, но в таком случае у вас появится обязанность заплатить данный НДС в бюджет, а затем подать декларацию. Сделать это все надо до 25 числа следующего месяца за кварталом, в котором выставлены подобные счета-фактуры.
Принять к вычету НДС вы не сможете, даже если поставщик вам его выделит.
Причем, вам нужно будет полностью учесть полученную сумму в доходах, если сделка будет проведена в 2015 году.
Начиная с 1 января 2016 года, если упрощенец в 2016 году умышленно выставит покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, то этот налог достаточно перечислить в бюджет, а включать данную сумму в доходы при УСН не нужно (то есть в доход пойдет сумма за минусом НДС). Это следует из Федерального закона от 06.04.2015 № 84-ФЗ