Что делать,если мне сообщили о том,что будут описывать имущество?

у меня такая ситуация,взяла в компании Деньга в займы 2 т.р выплачивала проценты,чеков не осталось,после я забеременела и лежала в больнице,сейчас в декрете.выплачивать не могу,рощу ребенка одна,мне дали месяц на то что бы нашла деньги,в итоге мне позвонили и сказали что приедут описывать имущество,я живу с мамой своего ни чего нет.как быть в такой ситуации?

у меня маленький ребенок,1 год

, Валентина, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Если нет решения суда, никто не может описать ваше имущество, это могут сделать только приставы.

Ознакомьтесь с мини -пособием по взаимодействию с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.
Желаю удачи!