8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Необходимо ли лишение родительских прав бывшего супруга?

здравствуйте.у меня такая ситуация. бывший муж не платит алименты(злостно уклоняется).завели и уже передали в суд уголовное дело по злостному уклонению от выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка.скоро суд.но мне дознаватель сказала что если сейчас бывшему мужу все присудят и он будет выплачивать.но пострадает от этого ребенок так как у ее отца будет висеть уголовная ответственность.ей(дочери) не куда в будущем не поступить(ну например на юриста)и не работать по таким профессиям такого рода.правда ли это? и что делать в таком случае? если без уголовного дело,то этот человек(бывший муж)не поймет всей серьезности дела(что надо выплачивать на ребенка алименты).НО и ребенку я жизнь и будущее не хочу портить.помогите.задолженность по алиментам у него не большая(не 200 тысяч).мне пристава и дознаватель посоветовали лишить его прав на ребенка.нужно ли это? и какие документы для этого надо?и какое заявление в суд? заранее спасибо

Показать полностью
, светлана, с. Кичменгский Городок

Здравствуйте, Светлана!

но пострадает от этого ребенок так как у ее отца будет висеть уголовная ответственность.ей(дочери) не куда в будущем не поступить(ну например на юриста)и не работать по таким профессиям такого рода.правда ли это?
светлана

Дознаватель очевидно лукавит, поскольку ему важно прекратить ваше дело.

Ребенок сможет учиться в высшем учебном заведении при судимости отца, законом это не запрещено к тому времени она уже может быть погашены.

Ребенку будет затруднительно стать адвокатом, прокурором, работником правоохранительных органов, судьей, просто юристом он сможет работать. По закону наличие судимости отца не препятствует поступлению на работу на указанных должностях, главное чтобы судимости у ребенка не было. Однако, часто при наличии судимости близких родственников находят формальные основания для поступления на службу в соответствующие органы. Хотя это и не законно.

Думаю, что такая статья как злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенке не скажется, даже если он пожелает служить в правоохранительных органах.

не пристава и дознаватель посоветовали лишить его прав на ребенка.нужно ли это?
светлана

Если отец только злостно уклоняется, то лишить его будет очень трудно. Суды лишают прав в исключительных случаях. Кроме того, если вы все таки решите лишить отца прав, приговор по указанной статье будет вам в плюс.

Желаю удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я преимущество при сокращении на работе, если имею ребенка до 14 лет, проживающего со мной, состою в разводе, бывший супруг работает, алименты платит на счет карты, неофициально
Имею ли я преимущество при сокращении на работе, если имею ребенка до 14 лет, проживающего со мной, состою в разводе, бывший супруг работает, алименты платит на счет карты, неофициально. То есть относится ли он к членам семьи в рамках формулировки ст. 179 ТК.
, вопрос №4926367, Анна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я отец могу ли я лишить мать родительских прав за то что он занимается сексом на улице жеским сексом в
Я отец могу ли я лишить мать родительских прав за то что он занимается сексом на улице жеским сексом в присутствии людей су Тками и оставляет ребенка с бабушкой после инсульта закрытыми на 2- ое суток а я ни как ни могу попасть к ребенку
, вопрос №4926122, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я год назад писала заявление на административное нарушение по неоплате алиментов на бывшего супруга, но
Здравствуйте!если я год назад писала заявление на административное нарушение по неоплате алиментов на бывшего супруга,но ничего не было предпринято со стороны приставов,могу ли я настоять на заявлении об уголовной ответственности?
, вопрос №4926077, Светлана, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 36, отец лишен родительских прав
Здравствуйте. Мне 36, отец лишен родительских прав. Он погиб на сво. Положены ли выплаты
, вопрос №4925625, Яна, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста являюсь действующим военнослужащим в разводе, плачу 25% от ЗП бывшей супруге
Здравствуйте скажите пожалуйста являюсь действующим военнослужащим в разводе, плачу 25% от ЗП бывшей супруге на содержание общего ребёнка, куда мне подать иск или заявление чтобы бывшая супруга получала меньше процентов алиментов так как прожиточный минимум на ребёнка в 2,5 раза меньше чем она получает алиментов и остаток средств переходил ребенку на счет до достижения ему 18 лет
, вопрос №4924314, Максим, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2018