1. Экстренные меры (Прямо сейчас) Если ребенок заперт в квартире прямо сейчас, и вы не можете туда попасть: Вызывайте полицию и МЧС (112). Сообщите, что малолетний ребенок находится в опасности, заперт с беспомощным человеком, мать отсутствует двое суток. Квартиру вскроют, ребенка изымут. Это станет официальным доказательством (протокол осмотра, рапорт полиции) для суда. Органы опеки. Требуйте фиксации факта оставления ребенка в опасности.
2. Основания для лишения родительских прав Описанные вами действия матери подпадают сразу под несколько пунктов ст. 69 Семейного кодекса РФ: Оставление в опасности и неисполнение обязанностей: запереть ребенка на двое суток без еды и надлежащего присмотра — это жестокое обращение. Аморальный образ жизни: совершение сексуальных действий в публичных местах («жесткий секс на улице») свидетельствует об антиобщественном поведении и, возможно, о наличии психических отклонений или алкогольной/наркотической зависимости.
3. Как действовать юридически Лишение родительских прав — процедура долгая, но вы можете ускорить процесс спасения ребенка: Заявление в полицию (ПДН): Требуйте привлечения матери по ст. 5.35 КоАП РФ, а в случае повторения или тяжких последствий — по ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности). Иск в суд: Подавайте иск о лишении родительских прав и одновременно ходатайство об обеспечении иска — просите суд немедленно определить место жительства ребенка с вами до окончания процесса. Сбор доказательств: Показания соседей (что ребенок плачет, что матери нет дома сутками). Видеозаписи или показания свидетелей её аморального поведения на улице. Медицинские документы о состоянии бабушки (что она не может ухаживать за ребенком). Протоколы полиции о вскрытии двери.
Важное предупреждение Если вы знаете, что ребенок заперт и голодает, но не предпринимаете активных действий по его спасению (не вызываете полицию/МЧС), органы опеки могут предъявить претензии и к вам как к отцу за бездействие в ситуации, угрожающей жизни ребенка.
Здравствуйте! Муж наказывает ребенка ремнем, дополнительно нагружает заданиями помимо школьных уроков. Хочет, чтобы он закончил начальную школу на отлично. Когда ребенок остается дома один (мы оба работает, а у ребенка неделя каникул) муж стал забирать у него телефон, чтобы он не болтал с друзьями и ключи, чтобы ребенок не вышел на улицу и с ним ничего не случилось. Заставляет отчитываться по часам когда он сел заниматься, когда закончил, когда ел. Ребенок в разноворе со мной ненавидит отца, материт его. Я пытаюсь с ребенком разговаривать, что отца не выбирают, успевай все сделать до его прихода. Но мне очень жаль ребенка, и я не разделяю методов воспитания мужа. Наказания ремнем стали почти каждую неделю. Я хочу обратиться в органы опеки о правомерности таких методов. Что ожидать от опеки? Как подготовиться к посещению их? И можно ли сказать, что я плохая мать, раз немогу првлиять на ситуацию дома?
Здравствуйте, нужна помощь людей разбирающихся в вопросах жилищного права для сирот.
Я сирота, был под опекой, мать была жива, но лишена родительских прав, отца нет. Жилья у меня нет. Сейчас мне уже 22 года, скоро 23.
1) До совершеннолетия моими опекунами была приобретена квартира на меня. 2 года назад квартиру признали аварийной и мне выплатили компенсацию 1.8 млн рублей. Тогда я не задался вопросом о приобретении на эти деньги жилья, и по сей день эти деньги у меня просто лежат. Сейчас, когда я задался этим вопросом и начал что-то изучать, оказалось что этой суммы недостаточно от слова совсем на приобретение какого-либо жилья в моём регионе. Подскажите пожалуйста, должно ли мне государство как-то "доплатить"? Всё-таки жильё было "утеряно" не по моей вине, а суммы которую дали - недостаточно для покупки другого.
2) Несколько месяцев назад моя мать скончалась. У неё была квартира в соц найме, затем её так же признали аварийной и должны были дать новую. Но когда я позвонил в жилфонд, мне сказали, что мать не приходила на суд, где приняли решение о предоставлении ей другооо жилья в соц найм. И она не приходила оформлять договор и соответственно я нигде не был там прописан. Но моя мать имела прописку в предыдущем жилье по соц найму или в новом, к сожалению точно не знаю. Имею ли я какое-либо право на эту квартиру?
Здравствуйте,
Я являюсь отцом ребенка возрастом 2,5 года. Мать ребенка — гражданка Республики Молдова, я — гражданин Российской Федерации.
В течение прошлого года я получал угрозы от матери ребенка, в которых она заявляла, что подаст на алименты, лишит меня родительских прав и потребует отказаться от ребенка, чтобы его усыновил участник СВО (специальной военной операции). Она также говорила, что это даст ребенку различные преимущества.
Предыстория:
После рождения ребенка я оформил отцовство, прописал его у себя в квартире.
Мы с матерью ребенка прожили вместе около года.
После разрыва отношений она съехала с ребенком, но я продолжал оказывать материальную помощь по мере возможности.
Бывали периоды, когда она разрешала мне видеться с ребенком, и периоды, когда отказывала.
Обратиться в опеку я сам не мог из-за отсутствия сил и возможностей.
На данный момент она заявила, что проконсультировалась с юристом и собирается подать на алименты. По её словам, юрист ей якобы сказал, что:
Мне могут начислить алименты за последние два года.
Возможно, меня лишат родительских прав.
В качестве альтернативы она предлагает мне отказаться от ребенка, чтобы она могла его усыновить.
Я также хочу отметить, что брал дискретный отпуск на работе продолжительностью 1,5 года, так как мать ребенка не имеет гражданства РФ и нигде официально не работала. Поэтому я не понимаю оснований для предъявления мне претензий по алиментам за этот период.
Ребенок проживал со мной до 1,5 лет, он зарегистрирован по моему адресу, а также есть временная прописка у матери.
Кроме того, существует вероятность, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, так как тест ДНК добровольно не проводится.
Дополнение:
Я бы, возможно, согласился на её условия, если бы она позволила стабильную и безопасную ситуацию для ребенка. Однако, поскольку мать неустойчива, постоянно меняется обстановка в её жизни и она часто меняет партнеров, ситуация вызывает опасение. За период с разлучения у нее сменилось несколько партнеров, каждый из которых претендовал на роль отца, и она хотела оформить на них опеку. Однако с приходом нового партнера всё повторялось, и процесс продолжается уже в третий раз.
Она также предлагала оформить опеку на кого-либо из этих партнеров, но новые отношения постоянно меняют ситуацию, что создает дополнительную нестабильность.
Я многократно предлагал ей провести тест ДНК, чтобы установить биологическую родственную связь, и после этого решить дальнейшую ситуацию. Если тест подтвердит, что я являюсь биологическим отцом, я не смогу отказаться от ребенка.
Я люблю ребенка и очень боюсь оставить его в неопределенной и нестабильной обстановке, особенно без подтвержденной родственной связи и при отсутствии уверенности в будущем.
Здравствуйте, у меня к вам вопрос:
Может ли заказчик написать заявление за то,что монтажник видеонаблюдения во время сверления стен для прокладки проводов случайно пробил электрическую проводку? Что нужно делать в данной ситуации и надо ли писать расписку монтажнику что он не несёт ответственность за пробитую проводку?
Добрый день . Купил автомобиль у перекупа в договоре купон продаж указана сумма 250 тыс рублей . Автомобиль стоял на учете на перекупе . После покупки так и не смогли поставить на учет по семейным причинам . Через год приехали полиция . И сказали что автомобиль надо вернуть наследнику ( погибший отец владелец машины до перекупа ) продали машину сестра погибшего отца . Могу ли вернуть деньги ?