Перевод работника на менее оплачиваемую должность

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Я работаю мастером смены цеха розлива,сегодня мне позвонили и сказали не выходить в свою смену,а писать заявление о переводе в другой цех на ниже оплачиваемую должность.Могу ли я отказаться?И что в этом случае имеет право сделать работодатель?Спасибо.

, Денис, г. Пятигорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Ст. 72.1 Перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Ст. 74 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Ст. 57 Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Могу ли я отказаться? И что в этом случае имеет право сделать работодатель?
Денис

Таким образом, если в результате перевода на другую работу, у Вас изменяется трудовая функция, то перевести Вас без Вашего письменного согласия не в праве. Ваш отказ, в данном случае, не может являться основанием для прекращения с Вами трудового договора.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Пятигорск

Большое спасибо!

Вам, Денис, тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!