Имеются ли льготы по транспортному налогу для участников боевых действий?

Муж участник боевых действий в Чечне. Имеет в собственности автомобиль.

Есть ли льготы по транспортному налогу. Проживает В гор. Рязани, Рязанской области.

Елена.

, Елена, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Непосредственно ветеранам боевых действий льгота не предусмотрена — только некоторые организации, пенсионеры, многодетные либо инвалиды (см.Закон Рязанской области «О налоговых льготах»):

Глава 6. ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
Статья 10. Освобождаются от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу в текущем налоговом периоде налогоплательщики — организации и уплаты транспортного налога по итогам налогового периода налогоплательщики — организации и физические лица:
1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области.
1.1. Казенные и бюджетные учреждения, созданные органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области, финансируемые из местных бюджетов на основе бюджетной сметы и (или) в виде субсидий на выполнение муниципального задания.
11. Организации всех организационно-правовых форм, осуществляющие производственную или научную деятельность, со среднесписочной численностью работающих инвалидов более 50 процентов от общей численности работающих, по данным отчета за предшествующий финансовый год.
20. Некоммерческие организации, осуществляющие физкультурно-оздоровительную деятельность, деятельность в области спорта, туризма, зарегистрированные в налоговых органах на территории Рязанской области, а также организации, основным видом экономической деятельности которых является осуществление деятельности детских лагерей на время каникул.
22. Общественные организации ветеранов боевых действий, не занимающиеся предпринимательской деятельностью.
25. Граждане — владельцы легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, грузовых автомобилей и тракторов — без ограничения мощности двигателя, автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет (льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика).
26. Пенсионеры по старости и пенсионеры Вооруженных Сил и правоохранительных органов Российской Федерации, имеющие в собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или мотоциклы (мотороллеры) с мощностью двигателя до 45 лошадиных сил включительно (льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика).
30. Инвалиды всех категорий, имеющие в собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или мотоциклы (мотороллеры) с мощностью двигателя до 45 лошадиных сил включительно (льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика).
31. Общественные организации инвалидов.
32. Организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров транспортом общего пользования (за исключением перевозки пассажиров легковыми таксомоторами и автобусами вместимостью до 15 пассажиров включительно) по тарифам за проезд, установленным соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления, при условии предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Рязанской области.
33. Организации и физические лица — главы крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес выручки от реализации которой за предшествующий налоговый период составил не менее 70 процентов в общей сумме выручки, в отношении самолетов и вертолетов, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, автобусов, грузовых автомобилей, не подпадающих под действие подпункта 5 пункта 2 статьи 358 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.
34. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и граждане, награжденные орденами Славы трех степеней, и родители (супруги) погибших при исполнении служебных обязанностей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, имеющие в собственности легковые автомобили или мотоциклы (мотороллеры) (льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика).
36. Автономные учреждения, осуществляющие на территории Рязанской области деятельность по выполнению работ, оказанию услуг в целях реализации полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области в сферах дошкольного образования, дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации в отношении транспортных средств, входящих в состав имущества, закрепленного за ними учредителями на праве оперативного управления, либо приобретенного автономными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителями на приобретение такого имущества, за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителей.
38. Общественные объединения пожарной охраны.
39. Получатели государственной поддержки, осуществляющие реализацию особо значимых инвестиционных проектов, в отношении транспортных средств, которые определены инвестиционным соглашением, заключаемым в соответствии с Законом Рязанской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области», на срок, установленный инвестиционным соглашением.