Предрейсовый медицинский осмотр водителя

Добрый день!

Ситуация следующая.

У нашей организации есть потребность в проведении предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров. Данную функцию выполнял штатный сотрудник имеющий необходимый сертификат. Осмотры проводились в нашем лицензированном кабинете. Всё как положено. Но штатный врач уволился. На период отсутствия врача нам необходимо проводить осмотры водителей. Руководитель одного учреждения предложил воспользоваться услугами своего медика (сертификат и лицензированный кабинет есть). Вопрос - как юридически это оформить? Заключать договор непосредственно с медиком, если да, то какой? Или заключать договор с организацией в которой работает медик, если да то какой? (организация не является мед.учреждением. Спортивный центр).

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос — как юридически это оформить? Заключать договор непосредственно с медиком, если да, то какой? Или заключать договор с организацией в которой работает медик, если да то какой?
Михаил

Здравствуйте, я бы рекомендовал заключить договор именно с организацией, на оказание услуги по предрейсовому медицинскому осмотру

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заключать договор непосредственно с медиком, если да, то какой?
Михаил

Михаил, я бы рекомендовал заключить срочный трудовой договор на время отсутствия штатного работника на часть ставки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Лучше договор с мед организацией, это и надежнее и проще для вас

А потом по возможности найти нового штатного сотрудника если договор с фирмой вам выйдет дороже

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если организация не имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, то заключение с ней договора бессмысленно.

Вам необходимо заключить договор с медиком, имеющим соответствующий сертификат. таким договором может быть трудовой договор на работу по совместительству.

Данный медик будет приходить к Вам на работу по совместительству в часы, свободные от его основного места работы.

Если заключать договор с юридическим лицом (договор на проведение предрейсовых мед.осмотров), то, соответственно, у этой организации должна быть лицензия.

Если у неё лицензии нет, то в чём смысл заключать с ней договор? У неё нет права заниматься этой деятельностью.

Заключайте трудовой договор с медиком.

Вы можете также заключить срочный трудовой договор с мед работником на время отсутствия работника, по возвращении которого трудовой договор расторгается.
Шахбанов Руслан

Считаю, что нет причин для заключения именно срочного трудового договора. Прежний работник ведь не временно отсутствует, а уволился.

Обычный трудовой договор, на неопределенный срок. Но для работы по совместительству, учитывая, что этот медик уже работает в другой организации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Заключите договор возмездного оказания услуг.

Предмет договора — медицинские услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств с целью выявления различных заболеваний, признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации, утомления.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
(организация не является мед.учреждением. Спортивный центр)
Михаил

Какая организационно правовая форма у вашей организации? Является ли ваша организация гос. или муниципальным учреждением? Если да то вам необходимо пройти процедуру предусмотренную ФЗ-44 и провести аукцион. Если нет, то лучше заключить договор с организацией, которая имеет лицензию на право осуществления медицинской деятельностью.

Но штатный врач уволился.

Вы можете также заключить срочный трудовой договор с мед работником на время отсутствия работника, по возвращении которого трудовой договор расторгается.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если лицензия есть непосредственно у предлагаемого работника (что вряд ли, т.к. он должен быть ИП тогда), то договор на оказание услуг можно заключать непосредственно с ним.

Если у него лицензии на осуществление медицинской деятельности нет, а лицензия у организации, чей руководитель предлагает вам сотрудничество, то договор на оказание услуг нужно заключить с организацией. По данному договору указать, что организация оказывает медицинские услуги по предрейсовым осмотрам на своей базе или на базе вашего кабинета (поскольку проводить такие осмотры допускается не только по месту нахождения организации, оказывающей услуги).

Еще один вариант — поскольку у вас есть лицензия на данный вид мед. деятельности, вы можете привлечь любого медика, отвечающего требованиям по данному виду деятельности, на условиях трудового договора (н-р, для работы по совместительству). В этом случае лицензия ему не требуется, т.к. она есть у работодателя — у вас.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Вы можете принять работника по совместительству по срочному трудовому договору. Не забудьте указать срок и причину — с лицами, поступающими на работу по совместительству. А также срок на который заключен договор.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно Типовому положению об организации предрейсовых мед. осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение №2 к Письму Минздрава РФ N 2510/9468-03-32 от 21 августа 2003 г.) предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. То есть мед. осмотр вправе осуществлять как медицинский работник, состоящий в штате организации, так и мед. работник учреждения здравоохранения.

Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию.
Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт.
Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения.

Таким образом, чтобы заключить договор на проведение предрейсовых мед. осмотров с организацией, она должна иметь соответствующую лицензию. В то время как мед. работник, состоящий в штате, просто должен иметь соответствующий сертификат (справку о том, что он прошел обучение по программе подготовки мед. работников для данных целей). Поэтому заключайте трудовой договор с мед. работником и все. Помещение можете и сами оборудовать.

Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное): кушетка медицинская;

письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;
прибор для определения артериального давления — 2 шт., термометр — 3 шт., стетофонендоскоп — 2 шт.;
прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе — 2 шт.;
алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры — 2 шт., экспресс-тесты на наркотики — 10 шт.;
столик для медицинского оборудования — 1 шт.;
шпатели медицинские — 10 шт.;
сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи — 1 шт.;
оборудованная комната для отбора биологических сред.

Помещение должно быть оборудовано средствами связи.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе заключить договор или с медицинским работником, который имеет сертификат или с медицинской организацией, у которой есть лицензия.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 декабря 2014 г. N 835н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И
ПОСЛЕСМЕННЫХ,
ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
В соответствии с
частью 7 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст.
6165) и пунктом 5.2.54 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012
г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.
3526), приказываю:
Утвердить
Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых
медицинских осмотров согласно приложению.
Министр
В.И.СКВОРЦОВА
8. Предсменные,
предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся
медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное
образование
,
медицинской организацией
или иной организацией, осуществляющей
медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате
работодателя <1>) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на
осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение
работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым),
медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

— Письмо> Минздрава РФ от
21.08.2003 N 2510/9468-03-32
Приложение N 2.Типовое положение об организации предрейсовых медицинских
осмотров водителей автотранспортных средств
1.4. Предрейсовые медицинские осмотры
проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а
медицинское учреждение — лицензию.

1.5. Предрейсовые медицинские осмотры
водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих
автомобильный транспорт.
1.6. Предрейсовые медицинские осмотры
проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях
медицинского учреждения.