Чем грозит долг по кредиту при нахождении за пределами РФ?

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Вопрос у меня такой. В настоящее время имею три кредитные карты, общим номиналом около 200 000 руб. картами пользуюсь и вовремя по ним плачу,нету ни одной задержки, ни на один день. В намерениях взять еще кредитную карту другого банка, или потребительский кредит наличными. И после этого я планирую уехать за рубеж работать.Намерен и дальше добросовестно выплачивать свои обязательства по долгам. Но меня терзает вопрос, а если находясь за рубежом долгое время ,от 1 года до 2 лет,я потеряю источник дохода и не смогу выплачивать требуемый платеж, а буду платить по возможности. Чем мне это грозит и что меня будет ждать.Заранее благодарю Вас за ответ.

, Максим, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Существует вероятность обращения банка в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В данном случае орган дознания должен будет Вас опросить.
В объяснении укажите буквально следующее: «Наличие задолженности не отрицаю. Платежи ранее мною осуществлялись в соответствии с графиком платежей. Но в связи с тяжёлым материальным положением в настоящее время не в состоянии своевременно исполнять обязательства по возврату кредита. В случае улучшения материального положения, незамедлительно начну исполнять обязательства. В случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании с меня задолженности, готов исполнить решение суда, вступившее в законную силу, в соответствии с порядком, установленным решением суда и законодательством РФ».
Последует отказ в возбуждении уголовного дела.

Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании (в данном случае необходимо проанализировать исковое заявление на предмет пропуска банком срока исковой давности, а расчёт задолженности на предмет его соответствия условиям кредитного договора, требованиям законодательства РФ и данным о Ваших фактических платежах) или передать Вашу задолженность коллекторам. Существуют эффективные способы противодействия коллекторам. Но пока об этом рано говорить, т.к. каждое коллекторское агентство действует по индивидуальным схемам взаимодействия с должниками и от этого зависят тактика и стратегия Вашего поведения.

Максим
Клиент, г. Самара

Банк может обратиться в суд судебный пристав может вынести постановление о запрете выезда за пределы РФ. И по данному постановлению я не можете заехать в РФ .Такое имеет место быть?!

Вы сами ответили на свой вопрос:

пристав может вынести постановление о запрете выезда за пределы РФ
Максим

Вы гражданин РФ и Вам могут ограничить выезд за пределы РФ, если Вы будете находится в России, но не въезд на территорию государства, гражданином которого Вы являетесь.