8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли отчисляться страховые взносы и НДФЛ при сдельной оплате труда?

Добрый день!

Подскажите, должны ли отчисляться страховые взносы и НДФЛ при сдельной оплате труда?

_________________________________________________________________

, Екатерина, г. Томск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу зарплату работников компания учитывает в расходах на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Получается, если прописать в положении о сдельной оплате труда, что проценты, выплаченные в зависимости от количества проданного товара, являются сдельной частью оплаты труда, такие проценты можно будет также отразить в налоговых расходах.

Иначе налоговики могут посчитать выплаченные сотрудникам переменные суммы (например, проценты от продаж) премией или социальной выплатой. Премии безопасно включать в налоговые расходы только в том случае, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором (Письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 20-12/22796 и от 24.03.2005 N 20-08/18981).
Также придется включить выплаченные проценты в базу для начисления взносов. Ведь взносами облагаются все выплаты сотруднику, произведенные в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Недвижимость
Должны ли выдать удостоверение УБД?
Здравствуйте,мне52 года.Отслужила 2 контракта в зоне СВО,не была не в одном отпуске.Комиссия ВВК по достижению предельного возраста присвоила категорию А.Могут ли уволить не предоставив не одного отпуска и действительно ли должны предоставить жилье так как не имею своего.Должны ли выдать удостоверение УБД? Ветеран Боевых Действий я получила.
, вопрос №4071292, Вита Валериевна Казакова, Алчевск
Дата обновления страницы 02.02.2018