Должны ли отчисляться страховые взносы и НДФЛ при сдельной оплате труда?

Добрый день!

Подскажите, должны ли отчисляться страховые взносы и НДФЛ при сдельной оплате труда?

_________________________________________________________________

, Екатерина, г. Томск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу зарплату работников компания учитывает в расходах на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Получается, если прописать в положении о сдельной оплате труда, что проценты, выплаченные в зависимости от количества проданного товара, являются сдельной частью оплаты труда, такие проценты можно будет также отразить в налоговых расходах.

Иначе налоговики могут посчитать выплаченные сотрудникам переменные суммы (например, проценты от продаж) премией или социальной выплатой. Премии безопасно включать в налоговые расходы только в том случае, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором (Письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 20-12/22796 и от 24.03.2005 N 20-08/18981).
Также придется включить выплаченные проценты в базу для начисления взносов. Ведь взносами облагаются все выплаты сотруднику, произведенные в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС»).