Правомерно ли решение суда,если процесс прошел в другом районе?

Судебный процесс прошел в районе нахождения банка, а я живу за 300км от этого района. Правомерно ли решение суда? Ведь я живу в другом районе.

, Юрий, г. Белово
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вы имеете право подать апелляцию на решение суда, а до тех пор оно будет являться правомерным. Но учтите, что на апелляцию вам дается ограниченное время.

В силу ч.1 ст. 47 Конституции РФ «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».

ГПК РФ. Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Предполагаю что банк мог не знать место вашего нахождения и руководствуясь законом подал иск «по выбору истца».

Лада Колковская
Юрист
Судебный процесс прошел в районе нахождения банка, а я живу за 300км от этого района. Правомерно ли решение суда? Ведь я живу в другом районе.
Юрий

Если со дня получения вами решения не прошло 30 дней, вы можете подать на апелляцию