Имеет ли право покупатель оборвать листья при покупке цветной капусты?

На днях пошла на рынок за цветной капустой. Нашла подходящую, только на ней было уж слишком много листьев. Я начала их обрывать, а продавщица на меня накинулась, сказав, что они такую получают и такую и будут продавать. Имею ли я права оборвать листья при покупке цветной капусты

, Анна, г. Обнинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На днях пошла на рынок за цветной капустой. Нашла подходящую, только на ней было уж слишком много листьев. Я начала их обрывать, а продавщица на меня накинулась, сказав, что они такую получают и такую и будут продавать. Имею ли я права оборвать листья при покупке цветной капусты
Анна

Добрый день Анна!
Очень интересный вопрос. Дело в том, что до момента, как Вы совершите покупку данного товара — он принадлежит продавцу и по этому производить какие-либо действий по сути Вы не можете так как до момента покупки данного товара(учитывая, что он является продовольственным) — Вы можете отказаться от данного товара.

По этому требование продавца не обрывать листья у капусты на мой взгляд вполне законны.