Пособия по уходу до 1,5 лет после увольнения

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я работаю в ИП уже 2 года. Забеременела и началось. Сначала начальство потребовало,чтобы я уволилась - я отказалась. Официально я вышла в декретный отпуск 14 мая, а на деле в конце мая выплатили мне декретные только 19 июня, а по поводу ежемесячного пособия до 1.5 лет мне было сказано, что мы (работодатель) не будем тебе платить из своего кармана 5000 (у меня это второй ребёнок по рождению ), поэтому увольняйся. Я опять отказалась и мне сказали, что уволят по статье. Получается, что я должна выйти с отпуска 1 октября и уволиться я должна буду 1 октября. У меня вообще трое детей (один приёмный) но работодателя это не волнует. Вопрос такой если я уволюсь, то детские пособия уменьшатся и на сколько и где мне их надо будет оформлять?

, Светлана Плотниченко, г. Иркутск
Сергей Максимович
Юрист

Обязанность работодателя своевременно выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Часть 1 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, статья 15 Федерального закона № 255 от 29 декабря 2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предусматривают обязанность работодателя выплачивать работающей маме (другому родственнику или опекуну ребенка), находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Работодателю следует непременно помнить, что по его инициативе не допускается:

увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, Шили 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Обратитесь по вопросу нарушения ваших прав работодателем с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя, думаю все проблемы потом могут сняться - ведь со стороны работодателя явное нарушение законодательства в области ваших прав.