Можно ли аннулировать договор дарения на квартиру?
Сможет ли человек, оформивший дарственную на квартиру в последующем анулировать этот договор, передарить другому лицу или продать?
, Наталья, г. Волгоград
Ирина Мамедниязова
Уважаемая Наталья! Условия отмены дарения оговорены в ГК РФ:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Также через суд заинтересованный лица могут признать данную сделку недействительной (как, собственно говоря, и вообще любую другую сделку) в различных случаях, например, если даритель будет признан недееспособным, и многих других. Срок исковой давности в таких случаях составляет 3 года.
Андрей Буров
Здравствуйте, лицо подарившее квартиру кому либо более ей не обладает и не вправе ей распоряжаться. при этом в Гражданском кодексе содержаться специальные условия для расторжения договора дарения с которыми Вы можете если захотите то можете ознакомиться