8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок в договоре (задача!)

07.04.2011 заключен договор на отпуск тепловой энергии. указано что условия настоящего договора применяются к отношениям возникшим с 01.01.2011г. и действует до 31.12.2012г. Правильно ли данное условие?

19 июня 2012, 11:04, Альбина, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данное условие является абсолютно законным и соответствует положениям ст. 425 ГК РФ (извлечения):

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

19 июня 2012, 11:23
1
0
1
0

ой как не хорошо, таким образом получать ответы на задачи...

19 июня 2012, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Указали на то, что срок договора истек ещё в 2017 году, нужно, дескать, было приходить и продлевать договор
Здравствуйте. С 2013 по 2017 заключил договор на аренду ЗУ в СНТ. Провел межевание, состою членом в этом СНТ. В 2017 пришел для продления договора, мне указали на пункт в договоре о автоматическом продлении при выполнении условий в договоре. Условия я выполнял по содержанию и оплате исправно. Уведомления о расторжении договора не получал. В 2020 хотел переуступить права аренды другому лицу. Указали на то, что срок договора истек ещё в 2017 году, нужно, дескать, было приходить и продлевать договор. Иных арендаторов на ЗУ нет, я полностью каждый месяц платил взносы, строений на участке нет. Продлевать администрация договор отказывается, мотивируя что пропущен срок продления аренды. На указание то, что есть условие в договоре о автоматическом продлении при несопротивлении сторон на неопределенный срок, не обращают внимание. Что делать? Предлагают расторгнуть договор и заключить повторно, но возможно его выставят на торги или аукцион. Заявления не принимают.
26 июня 2020, 17:40, вопрос №2808328, Алексей, г. Москва
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Переуступка прав аренды земельного участка. При истекшем сроке договора
Добрый день. Подскажите как считать все таки срок договора. На сегодняшний день договор действующий или нет? И возможна ли переуступка прав аренды в этом случае? С учетом того что на участке до сих пор нет построек. Участок выделялся в аренду под ИЖС 1. Срок действия договора закончился 13.02.2015 (т.е. за две недели до вступления нового земельного кодекса) 2. В договоре прописано следующее "Если арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя договор считается продленным на неопределенный срок. При этом стороны могут расторгнуть договор предупредив другую сторону за один месяц.
05 сентября 2018, 14:20, вопрос №2097830, Сергей Падалка, г. Петрозаводск
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение сроков договора купли-продажи. Стоит ли обращаться в суд?
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен совет, а возможно, понадобятся и также услуги юриста для обращения в суд. Ситуация непростая, поэтому пишу подробно. 2 декабря 2016 г. мы оплатили аванс в размере 100 000 р. за инженерную доску и модульный паркет в ООО " Креатив...", зарегистрированного в Москве. Срок поставки должен был быть через 2 месяца, но в договоре прописали по просьбе продавца "с запасом" 3 месяца. Срок поставки 28 февраля 2017 года. Оплатили аванс, а продавец должна была вести заказ через официального представителя поставщика (паркет производится в России). В пункте 4.1. текста договора стоит 0,1% пени за каждый день просрочки. До апреля мы ничего не получили. Затем 10 апреля 2017 года продавец, после наших неоднократных просьб, отгрузила часть заказа (которая якобы готова). Паркет на одну комнату и часть досок (обводка квадратных модулей) на другую. Обводку модулей мы не просили отгружать и даже не ждали, но муж растерялся и принял все, что привезли. Укладывали почти сразу. Часть досок пришла с жуткими трещинами (от 15 до 50 см), цвет вообще не совпал с образцом, по которому мы делали заказ (есть фото образца и того, что мы получили). Конечно, мы могли отказаться, но у нас ипотека и нужно скорее переезжать. Паркетчик, сказал, что отреставрирует трещинки, а часть их уйдет в обрезку. Паркет уложили. И тут на последнем этапе (на реставрации) выяснилось, что паркет не покрыт маслом ОСМО (это оплачено и указано в договоре). В итоге тонировка смывается даже водой. Обратились к продавцу, написали претензию, дополнили фотографиями. На свои средства купили масло ОСМО и провели реставрацию (есть расписка от мастеров в получении денег и чек на масло). Затем в течение недели у нас стали трескаться доски (есть нитяные трещины по всей длине доски). По просьбе продавца и с нашего согласия к нам приезжал в начале мая представитель завода (по их словам, менеджер от официального поставщика). Правда акт составлять отказался, но трещины осмотрел, отсутствие покрытия маслом ОСМО устно подтвердил. Сказал, что цену наш продавец пересмотрит, а они ему компенсируют. Так же представитель завода увидел, что у нас стены сухие,отопление было отключено, да и батареи у нас не установлены. По поводу растрескивания паркета сказал так - это бывает именно с у паркета с маслом ОСМО, но у вас 2 года гарантии и маленький метраж - не переживайте. И еще этот паркет после укладки якобы надо еще раз покрывать маслом ОСМО. Я ответила, что в договоре об этом ни слова. И нам продавец также ничего не сказал (а по словам представителя завода всех предупреждают). Ну, в договоре, указано - " масло ОСМО", а его нет. И это представитель это устно подтвердил, причем взял кусок доски с собой для отчета руководству. Тогда я задала вопрос, почему мы заказали ламель 5 мм, а приехало 4, да еще при измерении линейкой видно, что местами 3,5 мм, а местами так вообще 2 мм. Измерять мы начали обрезки, т.к. с начала нам и в голову не пришло , что надо еще и ламель проверять. На что представитель завода ответил: у вас инженерная доска 160 мм, так ламель там идет 4 мм. Вы подписывали техусловия? А мы о такой процедуре даже не слышали! У нас просто договор о сроках и приложение с наименованиями/сортностью/покрытием/ толщиной инженерной доски/количеством и ценой. Я стала уточнять - почему не готовы модули. И тут представитель завода сообщил, что у них возникла проблема - изменился размер модулей. Я возразила, что изменение размеров не может быть после авансирования и подписания договора. И тем более, когда нам отгрузили обводку к этим модулям (цвет тоже не совпадет с образцом). На что мне ответили - все вопросы к Вашему продавцу. У вас договор заключен с ним. А цвет пообещали сделать как на образце, по которому мы заказали (этот образец из офиса официального представителя завода). Мы еще раз все измерили и уточнили количество модулей - 45 штук. Договорились, что лишние доски (обводку) у нас заберут, т.к. нам она не нужна. Я спросила: когда же будут модули? Конец мая - начало июня. (Напоминаю, аванс за них мы внесли 02.12.2016) На данный момент, паркета нет. Наш продавец обещает все узнать и неделями не перезванивает. Последний раз я связалась с ней 16 июня и задала по телефону вопрос: подскажите, пожалуйста, когда вы внесли аванс за наши модули? Дама положила трубку и больше не подходит к телефону. Вопрос: я внимательно прочитала другие ветки форума и понимаю, что мы можем обратиться с требованием расторжения договора. То есть нам надо произвести окончательный расчет за отгруженный товар, реставрацию и получить остатки средств. НО: у нас паркет (по сути) ненадлежащего качества. Трещины превышают даже их тех.условия (которые нам их прислали, когда мы попросили), Плюс, скорее всего, паркет не был должным образом просушен, поэтому он еще и продолжает трескаться . Если мы расторгнем договор, то и гарантии лишимся окончательно? 1) Нас о заведомо ввели в заблуждение относительно параметров инженерной доски, в первую очередь, о толщине ламели (предоставление заведомо ложной информации, чтобы заключить сделку продажи); 2) Невыполнение сроков договора. 3) Нарушена процедура заключения договора о покупке паркета - по словам представителя завода, мы должны были подписать тех.условия. Если бы мы увидели данные условия до покупки, мы бы однозначно отказались от сделки. 4) Не известно, внесен аванс за наши модули на данный момент. На предложение продавца о доплате мы ответили отказом - в договоре указано, что доплата вносится" по готовности товара к отгрузке". 5) Мы потерпели убытки, т.к. мы ипотечники, но имеем еще одно жилье. Мы были намерены переехать и частично гасить ипотеку доходами от аренды. Мы остались без отпуска и до сих пор не можем переехать. Подскажите, пожалуйста, даст ли нам хоть что-то обращение в суд и Роспотребнадзор? Поскольку причиной всех бед я полагаю мошеннические действия продавца. Заранее спасибо за советы.
18 июня 2017, 19:29, вопрос №1671062, Маргарита, г. Москва
11 ответов
Договорное право
В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно, если договор менее года?
Здравствуйте, ситуация следующая. Заключил типовой договор аренды жилого помещения (квартира), на срок меньше года и в договоре указал пункт "-В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно". Договор заключал с местным гражданином для надёжности (проживали товарищи с Украины), сам он там не жил. Жильцы съехали, не заплатив за последний месяц по договору, однако устно наниматель обещал все выплатить и просил придержать квартиру. Украинец вернулся и проживал ещё 2 месяца после "окончания" Договора. За квартиру не платили, только обещания.Есть свидетели, что наниматель обещал все возместить и что в квартире проживал нерезидент. Имеет ли силу в суде пункт "-В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно" (правильно ли я понял, что это означает автоматическое продление договора)? Если Да, то почему, ведь аренда меньше года? имеет ли большое значение тот факт, что сам наниматель там мог не жить изначально, хотя в договоре он вроде как проживает? если не удастся доказать вину нанимателя в полной мере (он 100% должен за ком.платежи за последний месяц аренды по Договору), можно ли вменить ему также моральный ущерб и как его рассчитать?
03 октября 2016, 18:22, вопрос №1396090, Олег, г. Воронеж
2 ответа
Все
Необходимость уведомления Арендодателем об окончании срока договора краткосрочного найма
Подскажите пожалуйста! Статья 684. ..."По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок." Действительна ли эта часть Статьи при окончании срока договора краткосрочного найма ( до 1 года) или без такого уведомления договор арендодателем, он считается расторгнутым?
25 апреля 2013, 06:44, вопрос №72142, Диана Асонова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2012