Предоставление для проверки полиса ОСАГО

Здравствуйте,скажите пожалуйста,обязан ли я предъявлять полис ОСАГО,если меня остановили без причины(просто проверка документов) на не стационарном посту ДПС? Ведь в соответствии с 185 приказом,проверка документов может осуществляться только на стационарных постах? И еще вопрос... Я слышал что то про то,что я обязан предъявлять полис ОСАГО только в страховом случае(авария)? Разъясните мне пожалуйста эти вопросы...

, Евгений, с/с. Березовский
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Согласно ПДД РФ п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или
временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные
документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на
прицеп;

в установленных случаях разрешение
на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при
перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы,
предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного
страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в
случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности
установлена федеральным законом.

В случаях,
прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для
проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Нарушен ли 185 приказ при этом сотрудником лучше выяснять после. Так как если вдруг не нарушен, то может грозить ст 19.3 КоАП РФ.

Статья 19.3.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.