Имею ли я права на жилье?

Мне 39 лет, подполковник. Скоро заканчивается контракт. Планирую после этого уволиться с действительной военной службы. Имею стаж 22 года. На данный момент ни своей, ни служебной квартир не имею. В процессе приватизации также не участвовал. Дважды вставал в военной части в очередь на получение жилплощади. Но оба раза отказывали в праве на обеспечение жильем, т. к. в/ч расположена во Владивостоке, а мое подразделение находится в Приморском крае, в одном из населенных пунктов. Имею ли я право на обеспечение жильем тогда после увольнения со службы после истечения срока заключенного контракта, но до достижения мной предельного возраста для пребывания на военной службе? Как регулируются права на жилье военнослужащих в моем случае?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством, Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Обращаться Вам необходимо в ЖО (жилищный орган) по месту прохождения службы.

При этом следует обратить внимание на то, что т.к. вы подлежите увольнению с военной службы (по истечению срока действия контракта) заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Т.к. срок рассмотрения Вашего заявления составляет 30 дней, то обращаться надо не позднее, чем за 40 дней.

Таким образом, право на жилье вы имеете, необходимо только своевременно и правильно обратиться в соответствующий орган.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, если военнослужащие признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Если Вы со своей семьёй были признаны нуждающимися в жилом помещении, то такое жилое помещение Вам обязаны предоставить независимо от места прохождения службы.

Порядок признания нуждающимся в жилом помещении регламентрован Правилами признания..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512.

Для признания таковым необходимо соответствовать требованиям, установленным в ст. 51 ЖК РФ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130837;div=LAW). Ограничений по месту нахождения воинской части и фактическому месту прохождения военной службы в данной статье не установлено.

В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.

Если на момент увольнения не будете стоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, то квартиру Вам не дадут.

Галина
Клиент, г. Омск

но мне два раза отказывали. И объясняли это именно местонахождением в/ч.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам следует внимательно ознакомиться со ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих, http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121838 где расписаны ваши права на жилье.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решенияфедерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Норма предоставления площади жилого помещения регламентирована ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих")

>>но мне два раза отказывали. И объясняли это именно местонахождением в/ч.

обжалуйте отказ в военную прокуратуру по месту службы, сошлитесь на указанные нормы ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего" прежде всего - это главный для вас закон, который регламентирует отношения военнослужащих с государством, армией, гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поясните пожалуйста основания отказа, поскольку таких оснований как месторасположение части законодательство не содержит. Кроме того, укажите вид федерального органа власти в котором Вы проходите военную службу для более полного ответа