Как сделать перерасчет неоказанных коммунальных услуг?

Как доказать и сделать перерасчет коммунальных услуг не оказанных. Например плате за ремонт подъезда и другого обще домового имущества. Ведь ничего не делается.

, Лена, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Для начала Вам надо определиться какие работы не выполняются (существует минимальный перечень работ, установленный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения») Ведь какую-то работу выполняют (вывозят мусор, платят за обслуживание лифтов и т.д.)

Если вкратце: Вам необходимо направить в адрес УК претензию о предоставлении услуг ненадлежащего качества с требованием проведения проверки и составления акта. Претензия в свободной форме: укажите какие услуги (по договору управления) оказываются ненадлежащим образом, назначайте время проведения проверки.

Если УК не составят акт, можете заактировать сами совместно с Советом дома (или другими собственниками). Это необходимо, для предъявления требований перерасчета за «содержание и текущий ремонт». Одновременно (или после составления акта) направьте жалобу в госжилинспекцию (также укажите какая УК обсуживает Ваш дом, какие услуги предоставляются ненадлежащего качества).

В данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» ( www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/030d3e08990d0a761c8df689d75141168b891c78/ ) — там все подробно описано.

и ПП №351 от 06.05.11 г. разд. Х.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой. Если у вас не УК обращайтесь. Помогу вам составить алгоритм ваших действий.