Можно ли подать заявление об угоне автомобиля,если арендовавшее его лицо скрылось с авто?

Здравствуйте! Сдал автомобиль в аренду, арендатор скрылся вместе с автомобилем, через суд расторг договор аренды, но решение еще не вступило в силу!!! Вопрос: могу я на данный момент подать автомобиль в розыск или угон??? Просто пока решение вступит в силу кончится полис КАСКО!!!

, Сергей, г. Москва
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День добрый. Не зависимо от решения гражданского суда, в действиях скрывшегося с автомобилем лица усматриваются признаки состава преступления: мошенничество, присвоение, самоуправство, угон, то есть Вы можете подать автомобиль в розыск или угон.

Сергей
Клиент, г. Москва

День добрый! Сегодня был в полиции, сказали мол это дело судебных приставов! дескать заявление мы примем, но в розыск подавать нет оснований, так как сам лично передал авто, а не угнали его у меня!!! Угона и мошенничества они не видят, мол все это гражданско-правовые отношения!(((

День добрый. Никто и не сомневался на данную реакцию со стороны работников полиции, так как в результате рассмотрения Вашего заявления и установления местонахождения водителя и автомобиля водитель скажет, что угонять и похищать автомобиль он не хотел. Таким образом по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но результат Вашего заявления будет достигнут, автомобиль будет у Вас. Работники полиции обязаны принять у Вас заявление на угон автомобиля.