Переоформление недвижимости после смерти собственника

здравствуйте ответьте пожалуйста на такой вопрос 4 месяца назад умер мой папа дом стоял на нем сейчас на кого его переофомлять или может кто то из нас наследник у папы имееться его мама,жена,я дочь,и моя сводная сестра ,но он ее не удочерял и свою фамилию не давал,с заранее спасибо...

, наталья, г. Астрахань
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Наталья! Если дом приобретен (построен) в период брака с его женой, то она (жена) имеет право выделить сначала свою супружескую долю (1/2), а другая 1/2 часть будет делиться в равных частях между матерью отца, его женой и вами (дочерью).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дом приобретен до брака либо в браке, но по безвозмездной сделке (дарение, завещание отцу и т.п.), то целый дом будет делиться в равных долях также между матерью отца, его женой и вами. Однако любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого наследника.Вам нужно поторопиться, т.к. обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти отца.