Каким образом произвести установление гражданства ребенка?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе гражданства ребенка. Я гражданка бывшего СССР, муж гражданин РФ. В 2001 г. у нас родился сын, а в 2004 с огромными трудностями я получила гражданство РФ. Сыну скоро получать паспорт и я обратилась в паспортный стол за установлением гражданства, но там сначала не нашли моих документов, через месяц как бы нашли, но там не указана статья по которой проходил ребенок. Они сделали запрос в Волгоград (живем в Волгоградской области), там тоже не могут ничего найти и эта непонятная ситуация длится уже три месяца, каждую неделю я хожу в паспортный стол и получаю какие-то невнятные ответы. Что дальше делать? подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Михайловка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, все вопросы с органами следует решать в письменной форме. Пишите заявление в УФМС по Волгоградской области, излагайте ситуацию, указывайте, что оба родителя являются на данный момент гражданами РФ, обращайте внимание на давно сданные документы и волокиту на местном уровне. И больше пока в паспортный стол свой не ходите. Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ответ просите направить по своему адресу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что дальше делать? подскажите пожалуйста.
Ольга

Ольга, здравствуйте! На основании ст.40 закона " О гражданстве РФ" обжалуйте действия сотрудников территориальных органов УФМС в суд.

" Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных
органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации
Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства
Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.