1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должен ли я вернуть деньги юридической конторе в данной ситуации?

Произошло ДТП в мое отсутствие.Виновного нашли и лишили прав на 1 год. Я продал свой страховой случай юридической конторе. Почти через год выяснилось что виновника оправдали и юр.контора требует возврата денег. Должен ли я вернуть деньги и если должен то какие подтверждающие документы о возврвте денег мне должна выдать юридическая контора?

27 Сентября 2015, 11:17, вопрос №988241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Павел! Письменный договор заключали?

27 Сентября 2015, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Елена! Оформлял нотариальную доверенность на представление моих интересов всуде и роспись в расписке за получение денег.

27 Сентября 2015, 11:34
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Что за расписка? Уточните

27 Сентября 2015, 11:43
Павел
клиент, г. Мурманск

Расписка распечатана на принтере в ней написано что они выкупили у меня право получения страховых денег и я претензий не имею по сумме которую они отсудят и я обязуюсь передать всю сумму им и сумма которую я получил. Совсем точно не помню а копию не взял,торопился

27 Сентября 2015, 11:50
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Интересный случай… Договор цессии должен быть совершен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Расписка, в принципе может быть признана подтверждением заключения договора, поскольку имеются существенные условия договора: стороны, предмет (передача права требования конкретной суммы). Однако требование оказалось недействительным. Поэтому, опираясь на ст. 390 ГК РФ, думаю, что требования юр. конторы вполне обоснованы.

Статья 390. Ответственность цедента

1.Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи,цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

27 Сентября 2015, 12:21
Павел
клиент, г. Мурманск

Спасибо Огромное ! Здоровья ,Счастья, Любви и Благополучия вашему дому!

27 Сентября 2015, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.