8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за клевету и превышение должностных полномочий?

Какие варианты призвать к ответу должностных лиц по статье "Клевета" при наличии косвенных вещественных доказательств (фото, аудио)?

, Алена, г. Москва
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Должностное лицо можно привлечь по ст. 128.1 УК РФ, но перспективы уголовного дела зависят от конкретных обстоятельств, на сколько косвенные доказательства, будет ли распространение.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Что Вы подразумеваете под распространением? Я отправила жалобы на все уровни: начальству лечебного учреждения, Росздрав, Миндздрав, Деп. здрав-ия, прокуратура. Теперь осталось подать в суд.

Что Вы подразумеваете под распространением? Я отправила жалобы на все уровни: начальству лечебного учреждения, Росздрав, Миндздрав, Деп. здрав-ия, прокуратура. Теперь осталось подать в суд.
Алена

Я имел в виду будет ли состав преступление вообще.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Ваши жалобы в указанные инстанции, по моему мнению, не принесу успеха если речь идет о привлечении к уголовной ответственности. Единственный уполномоченный на это орган в данном случае — суд. Также через суд осуществляется защита чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства. А вообще нужно знать хоть какие-то обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Доказательства должны соответствовать критериям относимости и допустимости по УПК. Не зная о чём конкретно речь сказать сложно какие варианты. В любом случае необходимо будет представить правоохранительным органам все имеющиеся доказательства. Они будут изъяты лицом проводящим проверку, либо в ходе расследования. По аудиозаписям можно провести экспертизу по принадлежности голоса, и если из содержания записи будут устанавливаться факты преступной деятельности, в идеале с датами, то почему нет. С фотографиями несколько сложнее, т.к. преступление это событие, которое не фиксируется обычно статичными снимками, а так же трудно установить дату снимка, но всего этого в совокупности с показаниями свидетелей и потерпевших может оказаться достаточно для доказывания преступления.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 27.02.2018