Как привлечь к ответственности за клевету и превышение должностных полномочий?

Какие варианты призвать к ответу должностных лиц по статье "Клевета" при наличии косвенных вещественных доказательств (фото, аудио)?

, Алена, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Должностное лицо можно привлечь по ст. 128.1 УК РФ, но перспективы уголовного дела зависят от конкретных обстоятельств, на сколько косвенные доказательства, будет ли распространение.

Алена
Клиент, г. Москва

Что Вы подразумеваете под распространением? Я отправила жалобы на все уровни: начальству лечебного учреждения, Росздрав, Миндздрав, Деп. здрав-ия, прокуратура. Теперь осталось подать в суд.

Алена

Я имел в виду будет ли состав преступление вообще.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Ваши жалобы в указанные инстанции, по моему мнению, не принесу успеха если речь идет о привлечении к уголовной ответственности. Единственный уполномоченный на это орган в данном случае — суд. Также через суд осуществляется защита чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства. А вообще нужно знать хоть какие-то обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Доказательства должны соответствовать критериям относимости и допустимости по УПК. Не зная о чём конкретно речь сказать сложно какие варианты. В любом случае необходимо будет представить правоохранительным органам все имеющиеся доказательства. Они будут изъяты лицом проводящим проверку, либо в ходе расследования. По аудиозаписям можно провести экспертизу по принадлежности голоса, и если из содержания записи будут устанавливаться факты преступной деятельности, в идеале с датами, то почему нет. С фотографиями несколько сложнее, т.к. преступление это событие, которое не фиксируется обычно статичными снимками, а так же трудно установить дату снимка, но всего этого в совокупности с показаниями свидетелей и потерпевших может оказаться достаточно для доказывания преступления.

С уважением.